День самой важной профессии состоялся на "Зеленом острове"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уже третье лето подряд по инициативе Управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области в центре отдыха и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Зеленый остров» проводится профориентационное мероприятие «День самой важной профессии».

Идея пропаганды востребованных нашей территорией профессий в игровой, праздничной форме пришлась по душе воспитанникам детских домов Магаданской области, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении государственной службы занятости населения администрации Магаданской области.

С первых летних дней ребята ждали этого мероприятия. По заданию работников службы занятости населения, разделившись на команды, они репетировали презентацию выбранных профессий и готовились к предстоящим конкурсам. Тем более что в этом году к участию в мероприятии привлечены спонсоры, которые подготовили призы и памятные подарки победителям и участникам конкурсов. Благодаря их неравнодушной позиции обычное профориентационное мероприятие стало праздником.

Для участия в нем были приглашены руководители и педагоги профессиональных лицеев №1 и №5, профессионального училища №12, Магаданского политехнического техникума и колледжа искусствуправления культуры администрации Магаданской области. Представители учреждений профессионального образования рассказали ребятам о профессиях и учебных программах, по которым ведется обучение в данных учебных заведениях.

В ходе мероприятия участники команд «Поварята», «Экологический патруль» и «Парикмахеры» из числа воспитанников детских домов Магаданской области в театрализованной форме рассказали сверстникам и гостям все, что знают о профессиях «повар», «лаборант-эколог» и «парикмахер». Каждая презентация была по достоинству оценена членами жюри и отмечена ценными подарками и сладкими призами, которых хватило не только победителям и конкурсантам, но и всем сиротам, отдыхающим в «Зеленом острове».

В заключение мероприятия со словами благодарности организаторам и участникам праздника выступил директор Магаданского областного детского дома и хозяин праздника Мустафа Хакешевич Бузуркиев. Он отметил, что сироты – самый надежный кадровый ресурс для нашего региона, который, как правило, не покидает пределы Магаданской области после завершения обучения и получения профессии. На них могут и должны делать ставку дальновидные руководители. Кем станут выпускники детских домов? Какие профессии получат? Будут ли востребованы рынком труда области? Принесут ли необходимую профессиональную пользу Магаданской области? Помочь сиротам разобраться с этими вопросами - задача общественная!
Закрывая праздник, Мустафа Хакешевич выразил надежду на продолжение сложившейся традиции проведения профориентационных мероприятий на территории центра отдыха и реабилитации детей-сирот «Зеленый остров» и пригласил всех к участию в следующем «Дне самой важной профессии».








Колымские колонки