Магадан попал в тройку самых счастливых городов страны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Собрав посредством Рунета данные о более чем 50-ти тысяч человек по всей России, авторы проекта вычислили, где живут самые счастливые россиянине.

По данным проекта «Индекс счастья», титул «самого счастливого города» завоевал Новый Уренгой с индексом счастья 55%. В Топ-5 самых счастливых крупных городов России также попали: Елабуга (42%), Магадан (40%), Йошкар-Ола (40%) и Казань (37%). Из небольших населенных пунктов самые счастливые - Ноглики (63%), Большие Ключищи (47%) и Альметьевск (46%), пишут "Вести города М".

По результатам исследования женщины оказались на 4% счастливее мужчин - 83% против 79% (проценты означают, что из 100 женщин, принявших участие в проекте, 83 назвали себя счастливыми).

Чаще всего со словом «счастье» пользователи упоминают любовь, семью, маму. Больше всего россияне счастливы в четверг в районе 18 часов (именно в это время они больше всего им делятся через социальные сети), очевидно, сказывается предчувствие пятницы.
«Индекс» складывается из данных четырех источников: анализа публичных постов и фотографий из социальных сетей; анализа «хеппиков» - коротких сообщений о причинах счастья, которые пользователи оставляют на странице проекта; публикаций новостей региона, а также… прогноза погоды. То есть он лишен каких-либо экономических исследований и основан исключительно на субъективной, эмоциональной оценке своего состояния участников проекта.

Напомним, до этого исследования проводились и другие, направленные на вычисление уровня достатка или доступности жилья. В обоих проектах Магадан, к удивлению самих горожан, попал в число неоспоримых лидеров. На деле же, к примеру, новое жилье для многих - пока мечта, не всем по карману цены на авиабилеты и т.п. И тем не менее мы - счастливы…








Колымские колонки