Житель села Тауйск предстанет перед судом за незаконную добычу азиатской (зубастой) корюшки на миграционных путях к местам её нереста


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель прокурора Магаданской области утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя с. Тауйск Ольского района, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста).

По версии органа дознания, в июне текущего года обвиняемый, не имея путевки, незаконно выловил ставной сетью длиной 50 метров 741 экземпляр азиатской зубастой корюшки на побережье Амахтонского залива Тауйской губы Охотского моря в районе мыса Северный, акватория которого является миграционным путем корюшки к местам нереста. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Своими противоправными действиями он причинил ущерб водным биологическим ресурсам России в размере 23 тыс. рублей.

Зубастая (азиатская) корюшка распространена от берегов Кореи и острова Хоккайдо до Чукотского моря. Места ее обитания связаны с прибрежьем. Наиболее крупные популяции обитают в Тауйской и Ямской губе, Анадырском лимане.

Этот вид корюшки является объектом спортивного рыболовства, преимущественно подледного. Добывается в основном ставными и закидными неводами, а так же удочками.

В 1960-1970 гг. корюшка играла довольно существенную роль в экономике рыбодобывающих предприятий Магаданской области. Однако интенсивный промысел в значительной степени снизил ее запасы и с 1979 года в бассейне Тауйской губы введен запрет на промышленный лов корюшки.

Наблюдения последних лет подтверждают озабоченность состоянием запаса азиатской корюшки в Тауйской губе: снизилась средняя масса особей, возросла доля самцов и младших возрастных групп в нерестовой части популяции.

После вручения обвиняемому копии обвинительного акта уголовное дело будет направлено в Ольский районный суд.

Наказание за совершение данного преступления предусмотрено как в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей, обязательных работ продолжительностью до 480 часов либо исправительных работ до 2-х лет.








Колымские колонки