В магаданском УФАС отмечают рост количества жалоб в сфере размещения заказов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Если в первом квартале этого года таких обращений было 16, то во втором уже в два раза больше, сообщает ГТРК "Магадан".

Как рассказали в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы, сегодня нарушения чаще всего находят в размещении заказов на поставку лекарственных средств, техники.

Ошибки во многих случаях допускают при составлении первой, анонимной части аукционной заявки. Часто сами заказчики неправильно устанавливают требования к ней. Так, недавно в региональное УФАС поступило сразу три жалобы, которые касались одного и того же заказа на покупку техники. Для участия в электронных торгах поставщики якобы должны были лишь выразить свое согласие.

Однако, как объяснили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области, в соответствии с действующим законодательством, для данного предмета торгов участники размещения заказов должны были не просто выразить согласие, они должны были расписать все технические характеристики предлагаемого к поставке товара. И, соответственно, многие участники, руководствуясь именно аукционной документацией, в составе первой части предложили только свое согласие на участие в торгах. Естественно, аукционная комиссия при рассмотрении таких заявок отклонила таких участников. И они не были допущены к участию в открытом аукционе в электронной форме.

Заказчику и аукционной комиссии сотрудники УФАС выдали предписание об устранении нарушений. Его выполнили, поэтому наложение штрафов не последовало.








Колымские колонки