Маршрут кругосветной экспедиции на мышечной силе пройдет через Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первая в мире экспедиция вокруг света на мышечной силе стартует из Москвы в октябре 2013 года.

Российская команда собирается обогнуть мир на велосипедах, весельной лодке и лыжах и вернуться домой в октябре 2014 года. Два достижения уже заявлены в Книгу рекордов Гиннесса. При удачном прохождении маршрута первое в мире кругосветное путешествие на мышечной силе и первое гребное пересечение Атлантики от Европы до Америки будут за россиянами.

Участники кругосветки — Сергей Ракша, Сергей Новоселов и Максим Палысаев. На время пересечения Атлантики к ребятам присоединятся трое англичан — Саймон Чок, Том Сауэр и Том Фенсэтт. Самый известный российский путешественник Фёдор Конюхов тоже не остался в стороне: «Приятно видеть, что среди молодёжи остались ребята, способные решиться на такое путешествие», — признался он, и дал несколько советов по прохождению маршрута.

Кругосветная экспедиция — предприятие дорогостоящее, и на сегодняшний день осталось найти 280 тысяч рублей на велотрип от Москва до Лиссабона. Деньги нужны на закупку инвентаря, хороших велосипедов, проживание и накладные расходы, и для их сбора был организован краудфандинговый проект на Planeta.ru.

Как сообщает Planeta.ru, следующим этапом будет пересечение Атлантического океана на весельной лодке, которую сейчас достраивают в Англии. Это один из самых опасных моментов путешествия, и здесь пригодился опыт 5-кратного покорителя двух океанов Саймона Чока и советы тренера российский молодежной олимпийской сборной по гребле, под чьим присмотром готовятся участники экспедиции. «После Атлантики мы пересечем всю Северную Америку от Майами до Аляски на великах и лыжах, перейдем Берингов пролив и Чукотку, а далее — от Магадана до Москвы опять на двух колесах, — рассказал Сергей Новоселов. — Все путешествие займет около года и при благоприятном исходе будет первой безостановочной кругосветкой без использования парусов и двигателей».








Колымские колонки