Колымчанки требуют продлить действие закона о материнском капитале и предлагают расширить направления его использования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пенсионный фонд провел анкетирование граждан, имеющих право на получение материнского капитала.

Вывоз детей на «материк» на отдых, лечение, ремонт квартиры и даже развитие малого бизнеса - эти и другие направления использования материнского капитала хотели бы включить жительницы региона в перечень возможных по результатам анкетирования, которое провели в территориальных органах ПФР области. Опросные листы заполнили 66 женщин, обратившихся за консультациями по вопросам материнского капитала. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Все 100% опрошенных считают, что необходимо продлить срок действия закона и после 31 декабря 2016 года. Причем, 70% из них хотели бы расширить возможности использования сертификата, включить в перечень новые направления: приобретение автомобиля, погашение нецелевых потребительских кредитов и неотложные нужды.

Лишь треть опрошенных считают достаточными существующие направления использования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий, образование детей или будущая пенсия мамы. В то же время 39% предпочли бы направить средства именно на эти цели, остальные – получить денежные средства разово либо разбив сумму, которая с 1 января 2013 года составляет 408 960 рублей.
Показательно, что колымчанки оказались довольно информированными: 94% знали о существовании данной программы, однако только на 11% возможность воспользоваться государственной поддержкой повлияла на решение вопроса о рождении ребенка. При этом подавляющее большинство – 70% не решатся на третьего ребенка даже при условии, что после его рождения будет возможность получить неиспользованную часть МСК наличными денежными средствами.

Анкетирование проводилось одновременно во всех субъектах Российской Федерации по поручению министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.
В настоящее время в Магаданской области выдано 4 300 сертификатов на материнский капитал.








Колымские колонки