Возродить санаторий «Талая» как здравницу не только Магаданской области, но и всего Дальнего Востока и России


Владимир ПЕЧЕНЫЙ: «Возродить санаторий «Талая» как здравницу не только Магаданской области, но и всего Дальнего Востока и России»

После промозглого Магадана Талая кажется настоящим "материком". Отдыхающие санатория ходят в футболках, шортах и шлепанцах. О том, что это Колыма, напоминают вездесущие комары и оводы. В небе ни облачка, и кажется, что и проблем нет никаких. Но это далеко не так. И в этом в очередной раз убедился и. о. губернатора Магаданской области В. П. Печеный, который побывал в Талой и Атке. В рабочей поездке его сопровождали заместители Т. Н. Атанова, Т. А. Исаева, глава Хасынского района И. П. Тейхриб, директор Департамента ЖКХ и КЭ администрации Магаданской области В. А. Рыжков, депутат областной Думы А. А. Басанский.

СОХРАНИВ АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК

На первый взгляд в главной здравнице Колымы за последние годы мало что изменилось. Все так же приезжают поправить здоровье жители не только Колымы, но и Чукотки, Хабаровска и даже Москвы. Как правило, это бывшие колымчане, которые однажды испробовали на себе целебную силу тальской воды.

Что здесь произошли кардинальные перемены, понимаешь, когда заходишь в самое сердце санатория - столовую, которая находится под куполом. Это уникальное сооружение, возведенное в 1954 году. В прошлые годы там проводился косметический ремонт, но капитальный осуществили только в наши дни. Как рассказал главный врач санатория А. В. Косенко, его сделали в щадящем режиме, чтобы сохранить уникальный архитектурный облик. В процессе ремонта уложили новый паркет, установили пластиковые окна, починили крышу купола
Кроме того, были приобретены два резервных компрессора для подачи воды из источника в санаторий. Целебная вода, температура которой достигает 90 градусов, используется не только для лечебных целей, но и для обогрева всего корпуса. Так получается намного дешевле, нежели сжигать дорогостоящий мазут в котельной, как это было в прошлые годы.

Заслуженный работник здравоохранения РФ кандидат медицинских наук А. В. Косенко руководит санаторием второй год. До этого два десятка лет возглавлял Магаданский медицинский колледж.

- Было бы точнее назвать меня топ-менеджером, - считает он, - потому что приходится заниматься абсолютно всеми вопросами жизни санатория, начиная от лечебного процесса и заканчивая ремонтом фасада.

ТРЕНАЖЕРЫ УХОДЯТ... ПОД ВОДУ

В числе новинок - водные тренажеры английского производства, которые находятся в бассейне. Покупка нового оборудования обошлась в 2,6 миллиона рублей. Они не только эффективны для разработки суставов, но и хорошо зарекомендовали себя в борьбе с лишним весом. Отдыхающие санатория это поняли, и сейчас к ним выстроилась целая очередь.

Другой особенностью здравницы вполне можно назвать второй корпус, который после проведенного ремонта изменился до неузнаваемости. Там появились комфортабельные современные гостиничные номера. На очереди ремонт фасада. Все это стало возможным благодаря областному бюджету, который в этом году выделил на развитие санатория 24 миллиона рублей. Пока стоят теплые дни, будет проведен и ремонт фасада.
- То, что было два года назад и что сегодня, - небо и земля, - считает депутат областной Думы А. А. Басанский. - Ремонтируют, обновляют оборудование, строят планы на будущее.

Живет санаторий "Талая" за счет целебного источника, который в прошлом веке открыл Афанасий Бушуев. Крест в его честь воздвигнут рядом на пригорке. Продолжателем его дела можно назвать машиниста компрессорной установки Виктора Дорошева. Он сегодня является хранителем главного источника.

- Вода не идет самотеком, поэтому ее приходится выдавливать при помощи сжатого воздуха, - пояснил он. - Далее по трубам перекачиваем в санаторий и поселок.

Виктор - старожил Талой. Сюда его родители привезли из Хабаровска 41 год назад. В прошлом работал водителем, плотничал. Любимое занятие - рыбалка, которая, помимо удовольствия, приносит и небольшую прибыль. Вяленый хариус у отдыхающих идет нарасхват.

"ПОЛИМЕТАЛЛ" ВЫБРАЛ "ТАЛУЮ"

Многое в последнее время изменилось в санатории, но стабильным остается его главный профиль - лечение опорно-двигательного аппарата, нервно-мышечной системы, бесплодия.

- Наибольшим успехом пользуются путевки "Мать и дитя", - рассказал главный врач "Талой". - Благодаря этому мы на сегодняшний день на 160 % выполнили годовой план. Привлекаем для лечения наших горняков, чтобы они поправляли здоровье не на "материке", а у нас на Колыме. И подвижки в этом направлении есть - уже заключили договор о сотрудничестве с самой крупной компанией нашей территории - "Полиметаллом". Если говорить о проблемах, то это прежде всего нехватка кадров. Чтобы привлечь специалистов, берем в аренду муниципальные квартиры в поселке, в которых проводим ремонт за свой счет.

Среди отдыхающих больше всего школьников. Причем как из Магадана, так и из трассовских поселков. Например, там сегодня набирается сил шестиклассник из Усть-Омчуга Роман Егоров, который мечтает стать… президентом. В детском корпусе, где он проживает, находятся бассейн, лечебно-физкультурный комплекс в массажными кабинетами, теннисным залом. Словом, здесь сделано все возможное, чтобы наши дети, проживающие в суровых северных условиях, набрались здоровья, были крепкими, меньше болели. По мнению руководителя территории, сделано много, однако этого недостаточно для того, чтобы оздоровить всех нуждающихся.

- Сегодня мощности курорта используются не в полную силу, - считает Владимир Петрович. - Для нас крайне важно завершить строительство нового корпуса, с тем чтобы он мог быть в полной мере использован для оздоровления жителей Магаданской области. Частично база санатория восстановлена, появились новые номера, спортивные залы, оздоровительный комплекс. Но этого, конечно, недостаточно. В наших планах проектирование нового корпуса "Талой", который мы включаем в федеральную программу и по линии Министерства здравоохранения рассчитываем получить соответствующее софинансирование. Важно возродить наш санаторий как здравницу не только Магаданской области, но и всего Дальнего Востока и России. Такая перспектива есть, и мы будем активно к этому стремиться.

СВЕТ НОВОЙ ЛЭП

Талая относится к числу поселков, куда не доходят линии электропередачи. Здесь ее вырабатывают на электростанции, которая в сутки потребляет 1,8 тонны дизельного горючего. При этом электричеством обеспечивается не только поселок, но и санаторий. Тариф из-за сжигания дорогостоящего топлива получается высоким. Чтобы он был доступным для населения, часть затрат субсидируется за счет областного бюджета. Но все эти затраты и хлопоты скоро могут остаться позади. В ближайшее время ситуация с обеспечением Талой электроэнергией может измениться самым кардинальным образом.
На встрече с жителями поселка В. П. Печеный сказал, что в 2014 году благодаря строительству новой ЛЭП Оротукан - Палатка будет сделано ответвление на Талую. Кардинальные перемены скоро произойдут и в котельной, где сжигается дорогостоящий мазут. Уже подготовлен проект реконструкции для перевода ее с мазута на более дешевый уголь.

В поселковой школе созданы все условия для нормального учебного процесса - приобретается новое оборудование, ремонтируются классные помещения. Проблема только в одном - нехватке школьников. Этой осенью в первый класс пойдут 6 ребят, а всего здесь учится 40. В этом же здании находится детский сад, куда ходят 13 малышей. В этой непростой ситуации спасает санаторий, куда зимой приезжают на лечение родители со своими детьми. Чтобы не отстать от школьной программы, приезжие ребята учатся в местной школе.

Куда хуже обстоят дела с наполняемостью школы в трассовском поселке Атка, где в рамках рабочей поездки по Хасынскому району побывал В. П. Печеный. Там 10 детей учат 3 педагога, из года в год на содержание школы тратятся значительные суммы.

В августе этого года Атке исполняется 80 лет. В свое время этот поселок, где находились крупная автобаза и нефтехранилище, гремел на всю область. Но все это было вчера. Сегодня он представляет собой жалкое зрелище - черные глазницы окон, остовы промышленных зданий и сооружений.
- Руководство бывшей торговой конторы УРСа, нефтебазы, автобазы не посчитало нужным снести старые строения и навести после себя порядок, - посетовала глава Атки В. В. Закора. - У меня нет необходимой техники, чтобы убрать все это.

ОПТИМИЗАЦИЯ ПО-АТКИНСКИ

Сделать это глава поселка пока не в силах, зато в остальном она преуспела так, что другие позавидуют. Здесь сумели самым кардинальным образом оптимизировать жилищный фонд. Благодаря этому длина теплотрассы, которая съедала львиную долю тепла, сократилась в два раза. Впечатляют оставшиеся пятиэтажки, а также административный центр, где, как в теремке, разместились пять учреждений - администрация, почта, амбулатория, школа и детский сад. Здесь во время текущего ремонта устанавливают пластиковые трубы, кроют крышу металлочерепицей.
Хорошее впечатление оставила и котельная, где установлены два новых котла, а на дизельной станции сутками напролет работает новый агрегат, приобретенный за счет областных средств. Казалось бы, сделано все возможное, чтобы оставшиеся 380 жителей не чувствовали себя ущемленными. Но нет главного - перспективы.

- Одна из серьезных проблем Магаданской области - неперспективные поселки, куда входит и Атка, - сказал руководитель территории. - Есть целый ряд населенных пунктов, которые придется признать таковыми. Эту проблему поможет решить региональная программа содействия муниципальным образованиям в оптимизации расселения жителей Магаданской области в более комфортные условия.

Возрождение Талой, о котором говорит Владимир Печеный, это не только прекрасный отдых без выезда на "материк", но и возможность существенно поправить здоровье, не прибегая к дорогостоящим услугам столичных докторов. Это уже поняли в самой крупной компании нашей территории - "Полиметалле", который заключил договор с колымским курортом для лечения своих работников. Ну а переезд жителей неперспективной Атки в районные центры и город Магадан позволит людям получать качественное образование, медицинские, коммунальные услуги, не чувствовать себя ущемленными и оторванными от "материка", а для предприятий региона это будут дополнительные, так необходимые трудовые руки

Виталий ХОЛОИМОВ.

Автор:  Виталий ХОЛОИМОВ "Магаданская правда"









Колымские колонки