В Магаданэнерго для работы с должниками создали специальную группу - «Список 230»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В филиале «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» действует специальная группа по работе с должниками «Список 230» (создана в феврале 2012 года). В список входят ровно 230 абонентов, которые имеют наибольшие долги за потребленную тепловую энергию.

К этой группе относятся как социально-неблагополучные граждане, так и колымчане, которые имеют постоянный доход, а нередко даже владеют собственным бизнесом. Если первым нечем платить, то вторые откровенно игнорируют счета оплаты. Долги таких циничных абонентов исчисляются десятками, а порой и сотнями тысяч рублей.

Три раза в неделю энергетики проводят рейды по месту жительства должников. Для работы со «Списком 230» специалисты филиала «Магаданэнергосбыт» подготовили отдельный алгоритм действий. Энергетики не просто выявляют данные неплательщиков и сумму их задолженности, но и причины, по которым они не платят за потребленные ресурсы.

Большинство должников из этого списка имеют по несколько исполнительных листов на взыскание задолженности, которые находятся на исполнении в службе судебных приставов. Из-за малоэффективной работы приставов эта мера не является результативной. Часть исполнительных листов признают невозможными ко взысканию, в итоге неплательщики продолжают копить долги.
«Абоненты, включенные в так называемый «Список 230» - одна из самых сложных категорий должников. Эти люди нередко негативно относятся к окружающему миру в целом, к соседям, к представителям ресурсоснабжающих организаций. Они постоянно избегают личных контактов, если и общаются, то через закрытую дверь. Впрочем, с теми, кто оказался в категории должников в силу сложного материального положения, мы всегда готовы подписать соглашение о реструктуризации долга», - говорит начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт», Елена Воробьева.

Как показала практика, внедрение специальной рабочей группы и создание «Списка 230» значительно повлияло на эффективность возврата долгов за потребленную теплоэнергию. Если раньше на счета ОАО «Магаданэнерго» поступала лишь десятая часть начислений, то теперь даже проблемные абоненты возвращают сто процентов задолженности.

Так, с февраля по январь 2011 года из начисленных энергетиками 14 млн. 820 тыс. рублей было оплачено лишь три с небольшим миллиона. Текущие начисления за январь – июль 2013-го составили 7 млн. 662 тыс. рублей. Размер оплаты долгов превысил эту сумму почти на полтора миллиона рублей.

Те, кто полностью рассчитался с платежами, автоматически выходят из «Списка 230», но в него сразу же попадают другие злостные неплательщики.

В ближайшей перспективе – создание подобных рабочих групп и в других отделениях филиала «Магаданэнергосбыт», расположенных в районах Магаданской области.








Колымские колонки