Прокуратура Хасынского района потребовала привлечь к административной ответственности МУП «Комэнерго»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Хасынского района провела проверку по обращению жителей поселка Хасын, которые жаловались на отключение горячего водоснабжения в летний период.

Установлено, что с 28 мая муниципальное унитарное предприятие «Комэнерго» прекратило подачу горячей воды во все дома поселка в связи с проведением в котельной планового ремонта котла. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.

Перерывы при предоставлении коммунальных услуг допускаются в течение 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии на магистрали - 24 часа, а при проведении ремонтных и профилактических работ отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Причины столь длительного отсутствия горячей воды в поселке МУП «Комэнерго» объясняет тем, что не может завершить ремонтные работы котла из-за отсутствия необходимой техники. Однако проверка показала, что этой техники у предприятия не было и на момент отключения горячей воды, в связи с этим ремонтные работы не могли начаться. При таких обстоятельствах решение о прекращении подачи горячего водоснабжения было преждевременным.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района возбуждено в отношении МУП «Комэнерго» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ. Материалы направлены в Государственную жилищную инспекцию администрации Магаданской области для рассмотрения по существу.

Кроме этого, директору предприятия внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.








Колымские колонки