Когда будет весело на Веселой?


Как меняется облик микрорайонов

Солнечный, Старая и Новая Веселая... Согласитесь, жизнерадостность названий не соответствует облику этих магаданских микрорайонов. А когда это изменится?

История - в обновлении

Если исторический центр города постепенно приобретает былое величие, когда обновляются фасады, на смену старым детским площадкам приходят красивые городки, идет благоустройство дворов, появляются витиеватые фонари и фонтаны, то в остальных районах города лоск комфорта и уюта наводится пока точечно.

Конечно, тому же Солнечному, Пионерному, другим окраинным районам до изыска городского центра далеко. Но и там становится уютнее. По словам и. о. руководителя городского департамента САТЭК Надежды Горностаевой, ежегодно мэрия стремится привести в порядок и несколько дворовых территорий.

Дворики на Берзина -стали настоящей сказкой для малышни, только речной. Деревья, яркие детские площадки, скамейки. Впрочем, такую картину можно наблюдать во многих дворах Автотэка. Преобразился район последних советских новостроек - Строитель.

Сейчас по благоустроенности и уюту он не уступает центру. Стало намного комфортнее и в районе 31-го квартала, где кроме дворов уют поселился и в домах.

Дошли руки и деньги у муниципалитета и до других районов. Например, на ул. Рыбозаводской, во дворе пятиэтажек, появился небольшой детский городок. В этом году городские власти взялись, как и обещали, за самый старый район Магадана - Нагаево.

Когда будет весело на Веселой?


Здесь были отремонтированы (и как!) дома по ул. Приморской -одни из самых запущенных в жилфонде города. Наконец-то появились нормальные дворовые территории. И это - только начало.

- Ежегодно мы стараемся приводить в порядок 25-30 дворов, - поделилась с читателями «АиФ-Магадан» Надежда Горностаева. - Причем на исторический центр приходится сейчас лишь четвертая часть работ. В этом году работали на ул. Речной, Лукса, Зеленой, Набережной р. Магаданки.

Мы стараемся ремонтировать дворы, которые находятся в «аховом» состоянии Колымская, 17в, Флотская, Кольцевая, Рыбозаводская -эти дворы нуждаются в срочном ремонте. И надеемся, в следующем году мы займемся именно ими.

Лоскутные микрорайоны?

Больше всего нужда ются в обновлении те районы, где дома строились как ведомственное жилье. Радист, Пионерный, Старая Веселая... С развалом Союза развалилось и коммунальное хозяйство этих микрорайонов.

Местами и здесь появились современные игровые площадки, но до целостной картины устроенности еще далеко. К примеру, в прошлом году на Соколе появились сквер, игровой и гимнастический комплексы, новые детские городки.

Но если в городской черте ремонт идет поквартально, то в бывших поселках, увы, он носит единичный характер. Поэтому сейчас они больше напоминают лоскутное одеяло, состоящее из смеси красочных и блеклых фрагментов. Ведь, согласитесь, красивые детские домики на фоне облезлых пятиэтажек - не самая радужная картина.

Снежный, Уптар, Сокол - эти районы очень компактны, но в отличие от остальных - наиболее удалены от юрода. А потому ремонтные работы и благоустройство здесь хоть и набирают силу, но до полной идиллии и им дачеко.

По мнению специалистов департамента САТЭК, для того чтобы привести в порядок все районы города, в том числе и бывшие поселки, нужно около десяти лет. Слишком долго Магадан не менял' старую одежку.

Лидия Длинных
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки