Магаданэнерго: хищение электроэнергии чревато лишением свободы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники ОАО «Магаданэнерго» провели очередной рейд по безучетному потреблению электроэнергии.

Незаконных абонентов выявляли среди жителей поселка Стекольный Хасынского района. В ходе проверки частного сектора специалисты обнаружили 5 фактов хищения и составили акты о безучетном потреблении электроэнергии на сумму более 260 тысяч рублей.

С началом лета самовольное подключение к электрическим сетям становится одной из самых серьезных проблем энергетиков. Во время дачного сезона именно в частном секторе за последний месяц было похищено почти 90% поставляемого электричества. Находчивые собственники идут на любые ухищрения. Так, по улице Заводской в доме №9 энерговор, чтобы «подключиться» к электрическим сетям, соединил кабель с проводами с помощью вил. По словам энергетиков, такая замысловатая конструкция может стать причиной серьезной аварии.

«К сожалению, в представлении граждан хищение электрической энергии – это не такой уж серьезный проступок, - говорит электромонтер Стекольненского участка филиала «Магданэнергосбыт» Станислав Войтеховский. – В итоге страдают добросовестные потребители, ведь несанкционированные подключения к электрическим сетям являются причиной снижения качества электроэнергии. Кроме того, такие незаконные действия могут стать причиной перепада напряжения в сети. Отсюда тусклый свет в доме и, как следствие, выход из строя бытовой техники, возникновение пожаров».

В соответствии с законом, за самовольное подключение к электрическим сетям недобросовестных абонентов могут наказать штрафом в размере до 100 т.р. Также к нарушителям может применяться такая мера наказания, как исправительные работы сроком до одного года, арест до четырех месяцев, или лишение свободы на срок до пяти лет.








Колымские колонки