«За круглым столом» в Магадане обсудили возможности и пути создания системы обучения и повышения квалификации управляющих многоквартирными домами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вела встречу секретарь регионального отделения партии, депутат Магаданской областной Думы Оксана Бондарь.

В красном зале Молодёжного центра, по инициативе Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках проекта «Управдом» состоялся «круглый стол», сообщает пресс-служба МРО. Цель дискуссии - определить наиболее важные и острые вопросы в жилищной сфере и возможные пути их решения, выявить пробелы в законодательстве в сфере ЖКХ, наладить коммуникации между органами государственной власти и председателями советов, управдомами многоквартирных домов, а также обсудить возможности и пути создания системы обучения и повышения квалификации профессиональных управляющих многоквартирными домами.

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель губернатора Магаданской области Валентина Соболева, начальник государственной жилищной инспекции администрации Владимир Гундорин, начальник департамента ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии города Василий Кравцив, представители прокуратуры г. Магадана, Общественной палаты Магаданской области, общественных объединений, жители многоквартирных домов, активно участвующие в решении проблем своего дома.

В начале дискуссии присутствующие выслушали краткую информацию экспертов об изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ, обеспечении качества жилищно-коммунальных услуг, в том числе взаимодействии органов государственного и муниципального контроля (надзора) и общественности, профессиональном обучении в сфере ЖКХ, совершенствовании нормативного обеспечения работы общественного контроля.

Говоря об общественном контроле в жилищно-коммунальном хозяйстве, руководитель Государственной жилищной инспекции по Магаданской области Владимир Гундорин отметил, что все зависит от людей, которые занимаются общественным контролем. Необходимо сделать общественный контроль удобным для граждан. Без мониторинга, без контроля со стороны общественности ничего не сделать. Управляющая компания должна нести ответственность перед каждым гражданином. Общими усилиями должны навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Говоря о трудностях, связанных с внедрением общественного контроля, Владимир Гундорин заметил, что самое сложное - найти в регионах таких людей, которые смогут его профессионально осуществлять.

Помощник прокурора г. Магадана Вадим Мануйлов сделал акцент на характере обращений граждан, поступающих в городскую прокуратуру. Всего за год в среднем поступает порядка 3 тыс. жалоб, каждая вторая жалоба приходится на нарушения прав граждан в сфере жилищного законодательства. Проверками выявлены неисполнение Управляющими компаниями обязанностей по содержанию общего имущества в части проведения текущих ремонтов, неправомерное взимание платы за капитальный ремонт, нарушение прав потребителей на получение достоверной информации об оказываемых услугах, содержание дворовых территорий в ненадлежащем состоянии. Партийный проект «Управдом», по мнению Мануйлова, мог бы оказать помощь органам прокуратуры, привлечением внимания государственных и общественных организаций к проблемам управления многоквартирными домами; тем самым улучшить систему ЖКХ, повысив качество оказываемых услуг.

О нововведениях, влекущих введение Постановления №354 Правительства РФ о «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, рассказал руководитель городского департамента жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания социальной сферы Василий Кравцив.

Затем участники встречи высказались о проблемах обсуждаемой темы, получили комментарии экспертов.

Самый главный вопрос, который поднимался на «круглом столе» - поиск возможных путей организации слаженного взаимодействия между жителями муниципальных образований, органами местного самоуправления с управляющими компаниями.

Модератор круглого стола - секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Оксана Бондарь напомнила присутствующим, что проблема ЖКХ всегда была одной из центральных тем как для Магаданской области, так и для регионального отделения «Единой России». Значительная доля обращений, поступающих в общественную приемную партии, также касается качества ЖКУ, цен на услуги, вопросов начисления коммунальных платежей, платы за капремонт, деятельности управляющих компаний и т.п.

Оксана Бондарь предложила обсудить возможности и пути создания системы профессионального обучения и повышения квалификации профессиональных управляющих многоквартирными домами. С этой целью она предложила наметить темы обучающих семинаров, которые будут проводиться регулярно для председателей ТСЖ и многоквартирных домов.

Ее поддержала независимый эксперт Нина Новохатько, которая также предложила посредством общественного контроля проводить регулярный мониторинг и оценку деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций с обнародованием результатов; требовать надлежащего исполнения управляющими организациями обязанностей по раскрытию информации, в том числе о начислении и расходовании средств жителей многоквартирных домов и объёмах оказанных услуг; выявлять и пресекать факты неправомерного и преднамеренного препятствования смене управляющей компании; содействовать профессиональной подготовке и повышению уровня квалификации председателей Советов многоквартирных домов.

Представители общественных организаций г. Магадана рассказали о проблемах в отношении неудовлетворительной работы управляющих компаний, поделились своим опытом, как работать с недобросовестными компаниями, и предложили комплекс мер, который мог бы преломить сложившуюся в сфере взаимоотношений между населением и УК.

На сегодняшний день большинство конфликтов, возникающих во взаимоотношениях собственников жилья и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, возникает от недостатка знания законов, - уверены участники встречи. - Взаимоотношения между управляющими компаниями и собственниками жилья станут прозрачными только тогда, когда обе стороны будут обладать правовой грамотностью и смогут разговаривать на одном языке.

Участники встречи поддержали партийный проект «Управдом», который помогает общественным организациям отслеживать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств, контролировать работу управляющих компаний, а также следит за коммунальными тарифами в регионах.

У всех приглашённых на заседание была возможность написать своё обращение на учётной карточке приёма граждан региональной общественной приёмной партии.

Также каждому участнику была представлена информация об изменении платежей с 1 июля этого года, копия статьи 16 из жилищного кодекса РФ о Совете многоквартирных домов и перечень примерных вопросов для обучающих семинаров в рамках проекта «Управдом».

Пресс-служба регионального отделения «Единой России» напоминает, что повышение юридической грамотности, обучение правовым вопросам в сфере ЖКХ - основная задача проекта партии под названием «Управдом». Он работает в 57 регионах страны. В нашем регионе партийный проект «Управдом» начал осуществляться с 2010 года с целью повышения качества жизни колымчан на основе системы эффективного взаимодействия органов власти и собственников жилья, обеспечивающей надлежащее содержание и модернизацию жилищного фонда.








Колымские колонки