Больше 10 лет проводится ежегодный футбольный турнир среди экологических отрядов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году в нем приняли участие 10 магаданских команд

Организатором турнира является областная пионерская организация, судейство обеспечивает комитет по спорту и туризму мэрии Магадана. Впервые в этом году из-за дождя состязания прошли не на открытом воздухе, а в СК «Колымский». Футбольный манеж просто великолепен: просторные раздевалки с душевыми комнатами, трибуны для болельщиков, а главное - поле с травяным покрытием. Турнир проводился два дня по правилам игры в мини-футбол на двух полях одновременно.

В первой игре команда «Манчестер» экоотряда «Березка» (школа № 2) со счетом 3:0 одержала победу над «Динамо» экоотряда «Зеленая страна» (лицей № 1 имени Н. К. Крупской). Первый гол турнира забил Георгий Мелещенко из «Березки». Встреча команд «Шальке-21» экоотряда «Муравейчик» (школа № 21) и «Реал-Магадан» экоотряда «Росинка» (лицей эколого-биологический) закончилась поражением фанатов немецкого клуба «Шальке-04» со счетом 1:2. С третьей игры количество голов стало увеличиваться. Команда «Элита» (экоотряд «Бриз», школа № 18) со счетом 5:1 выиграла у «Кока-колы» экоотряда «Зеленая братва» (школа № 29). 10 голов забили юные спорт­смены в четвертом матче, из них два на счету команды «Пятнашка» экоотряда «Экосайт» (школа № 15). 8 точных попаданий в ворота у виртуозов мяча команды «Максимум» экоотряда «Радуга» (школа № 4). Всухую, со счетом 9:0, «Спринт» экоотряда «Пчелка» (гимназия № 30) разгромил «Факел» Детского экологического центра.

Во второй день турнира в 1/4 финала упорный поединок «Манчестера» и «Реал-Магадана» закончился вничью с нулевым результатом. Вратари Давид Носанюк и Иван Гринив отбили все многочисленные атаки в свои ворота. Пришлось выявлять победителя, назначив серию пенальти. Удача улыбнулась «Реалу» - Владислав Кондор забил решающий гол. Во встрече «Элиты» и «Максимума» фортуна оказалась на стороне «Элиты». Ее игроки в полуфинале встретились с победительницей среди команд, проигравших в первом круге. Полуфинальный матч между командами «Реал-Магадан» и «Спринт» закончился в пользу экологов гимназии № 30 со счетом 3:2.

Надо сказать, что не все юные экологи любят и умеют играть в кожаный мяч. Поэтому для массового вовлечения подростков в занятия футболом положением предусмотрены создание смешанных команд (с участием девушек) и приглашение в состав команды одного-двух одноклассников участников турнира. И в этом году на поле вместе с юношами играли Алина Киселева (экоотряд «Пчелка»), Виктория Кулиняк и Эля Маренич (обе из экоотряда школы № 29). Но после окончания турнира выснилось, что в одной команде всего два юных эколога, остальные футболисты - приглашенные. Эта команда была дисквалифицирована, и ее результаты не учтены. Поэтому не были определены лучшие игроки турнира по линиям. Можно отметить Дениса Когута, Бато Цыденова (оба из отряда «Пчелка»), Муршуда Алескерова («Муравейчик»), Олега Зайцева («Бриз») как лучших нападающих.

Итоги футбольного турнира таковы: 1-е место - у команды «Спринт», капитан Бато Цыденов (экоотряд «Пчелка» гимназии № 30), 2-е - у «Реал-Магадана», капитан Владислав Кондор (экоотряд «Росинка» эколого-биологического лицея), 3-е - у «Элиты», капитан Владимир Воробьев (экоотряд «Бриз» школы № 18). Хочется поблагодарить педагогов - руководителей экоотрядов, а также главного судью Олега Степановича Коваленко и полевых судей Вадима Солодкого и Илью Кузнецова за четкую организацию судейства. Кстати, Илья с первого класса занимается легкой атлетикой, четыре года футболом, лучший игрок ряда городских соревнований в 2011 - 2013 годах, чемпион открытого турнира Камчатского края по мини-футболу среди юношей 2012 года. Скоро Илья уезжает в Краснодар, где продолжит обучение в детско-юношеской академии футбольного клуба «Краснодар». Пожелаем ему здоровья и спортивных успехов!

Владимир МУЛЮКИН,
председатель Магаданской областной пионерской организации.








Колымские колонки