Установки компенсации реактивной мощности


Не вдаваясь в сложные формулы, говоря простым и понятным языком, присутствие в электросети такого фактора, как реактивная мощность приводит к негативным последствиям:

- в электроустановках мощность снижается, теряется в линиях электропередач;

- возникают перепады напряжения, просадки напряжения.

Чтобы решить данную проблему, приходилось завышать исходную мощность трансформаторов, как следствие становилась больше необходимая площадь сечения токонесущего кабеля, пропорционально увеличивались расходы на оплату электроэнергии.

УКРМ установки компенсации реактивной мощности могут разрешить эти вопросы иначе: снижается потребляемая реактивная мощность, т.е. минимизируются потери мощности. Стоимость оборудования УКРМ при нынешнем уровне цен на электричество достаточно быстро окупается и приводит к дальнейшей экономии на оплате. Виду особенностей энергопотребления наибольшей экономической эффективностью обладает использование УКРМ на промышленных предприятиях, использующих асинхронные электродвигатели, а это большой спектр оборудования. Вообще все трехфазные потребители имеют большую по сравнению с другими потребность в УКРМ.

Подведем итог. Основными преимуществами использования компенсаторов реактивной мощности являются:

Снижение потребления электроэнергии;
Возможность использовать силовые линии меньшего сечения;
Снижение нагрузки на силовые линии;
Повышение качества электроэнергии, отсутствие перепадов и просадок напряжения;
Экономический эффект за счет быстрой окупаемости УКРМ - вплоть до 3 месяцев (зависит от общего потребления энергии)








Колымские колонки