По сводке Охотского территориального управления Росрыболовства, вылов лососей и гольца на побережье Магаданской области составил 1250,3 т


По сводке Охотского территориального управления Росрыболовства, вылов лососей и гольца на побережье Магаданской области составил 1250,3 т, в том числе горбуши 974,1 т, кеты - 247,2 т, нерки - 1 т, гольца - 28 т.

Темпы вылова горбуши в Магаданской области существенно уступают предыдущим годам ряда нечетных лет. Например, в текущем году они в 7,5 раз меньше, чем среднемноголетние темпы вылова (за 2007, 2009 и 2011 гг.) и в 5раз меньше, чем в 2011-м.

- Основной вылов магаданской горбуши приходится на реки Тауйской губы - около 635,7 т или 65 %, - сообщила начальник отдела оформления разрешений и организации рыболовства Светлана Прокопьева. - Кроме того, ее устойчивые подходы наблюдаются и в реках гижигинской группы рек. В реках ямской группы уловы горбуши минимальные, что обусловлено более поздним подходом ее в реки.

Вторую позицию по объему вылова в текущем году в реках региона занимает кета. Основной ее вылов традиционно дает река Тауй - 158,3 т или 64 %. При этом темпы ее освоения в текущем году в 1,8 раза выше как среднемноголетней величины, так и объемов добычи на отчетный период в предыдущем году. Это обусловлено ростом запасов кеты ранней формы, наблюдающимся на протяжении последних лет.

Вылов нерки и гольца небольшой, соответственно, 1 и 28 т. Запасы нерки в Магаданской области невелики, чем и определяются ее небольшие объемы вылова, а миграция уже практически завершилась. Миграция гольца в реки Магаданской области только начинается, что и объясняет его небольшой вылов.

Пресс-служба Охотского территориального управления Росрыболовства.








Колымские колонки