Впервые за последние годы в 2012 году в департамент обратились 7 студентов шестого курса, желающих приехать на работу в Магаданскую область


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" согласно статье 56 Департамент здравоохранения администрации Магаданской области, заключая договоры на целевую подготовку, будет застрахован от невозврата студентов в область, так как гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Кроме того, департаментом здравоохранения проведена работа с учреждениями области по предварительному прогнозированию ситуации в ближайшие 5 лет по потребности в специалистах в связи с выходом на пенсию либо миграцией в центральные районы страны. Так, например, до 2018 года планируют выйти на пенсию (или выехать за пределы области) 184 специалиста, из них 153 врача и 31 средний медицинский работник. В связи с чем с 2012 года ведется работа по предварительному формированию заявок на выделение целевых мест в интернатуру и ординатуру медицинских вузов для дальнейшего трудоустройства специалистов в Магаданской области, пишет "Магаданская правда".

Впервые за последние годы в 2012 году в департамент обратились 7 студентов шестого курса, желающих приехать на работу в Магаданскую область. Все они были включены в целевую заявку на 2012 год и утверждены Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Необходимо отметить, что с 2013 года все интерны и ординаторы в соответствии с письмом Министерства здравоохранения РФ будут проходить практическую часть обучения не только на клинической базе медицинских вузов, но и на базе государственных учреждений здравоохранения Магаданской области.

Из практики прошлых лет следует, что практически все интерны, прошедшие интернатуру на базе лечебно-профилактических учреждений области, остались затем в них работать. В связи с этим в областной целевой программе "Кадры здравоохранения Магаданской области" были предусмотрены денежные средства на оплату проезда студентам и интернам к месту прохождения практики, а также к месту постоянной работы в ЛПУ Магаданской области после окончания обучения. Такая мера позволяет обеспечить закрепление специалистов, прошедших обучение, на рабочих местах в медицинских учреждениях области.








Колымские колонки