ЗАО "Концерн "Арбат" - это стабильное, крепко стоящее на ногах предприятие, которое ведет отработку рудных и россыпных месторождений сразу в трех районах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ЗАО "Концерн "Арбат", которым руководит Александр Басанский, - это стабильное, крепко стоящее на ногах предприятие, которое ведет отработку рудных и россыпных месторождений сразу в трех районах - Северо-Эвенском, Тенькинском и Ягоднинском.

В холдинг входят 11 горных объектов, в их числе два рудника - "Агат" и "Нявленга", россыпные предприятия "Энергия" и "Конго". Согласно информации, которую предоставил Департамент природных ресурсов администрации Магаданской области, ими на сегодня добыто 540 кг золота, пишет "Магаданская правда".

"Арбат" стал первым на нашей территории предприятием, которое занялось добычей месторождений погребенного золота, возникших в далекий ледниковый период. Мало кто решается заняться отработкой песков, которые находятся на глубине 90 - 100 метров. Горняки "Арбата" рискнули, обратив свой взор на месторождение "Конго". Проект, который они разработали и внедрили на практике, принес удачу - в предельно сжатые сроки концерн получил результат.

Обновлению парка техники в "Арбате" придается первостепенное значение. Одних только бульдозеров "Комацу Д-475" здесь 9. Такая техника позволяет перерабатывать миллионы кубометров горной массы за промсезон. Концерн стал одним из первых, кто наряду с "Полиметаллом" приобрел мощные дизельные экскаваторы японского производства - до этого на ГОКах и в артелях применялись исключительно шагающие отечественные.








Колымские колонки