Если плачет ребенок


Мы неустанно утверждаем, что чужих детей не бывает. Так оно и есть. Но почему тогда иные наши сограждане, слыша на протяжении даже не нескольких часов, а целых дней напролет детский плач, не спешат прийти на помощь беззащитному соседскому малышу, которого избивает отчим, а то и родной отец? Откуда берутся семьи, где ребенок чувствует себя изгоем, а потом его и вовсе сдают в детский дом?

Об этом наш сегодняшний разговор с начальником отдела опеки и попечительства Управления образования мэрии Магадана Ларисой РОМАНОВОЙ.


- Лариса Александровна, так все-таки почему в таком небольшом и по размерам, и по численности населения Магадане, где все люди чуть ли не на виду друг у друга, продолжают гибнуть беззащитные дети, печальный пример чего недавний случай, ужаснувший всех колымчан: когда отчим швырял малыша по комнате, словно мячик, пока ребенок не умер от травм, а родная мать при этом даже не вмешалась?

- Считаю, что первопричина здесь все же в большей степени в изначальном воспитании самих родителей. Если к ним также относились, то есть били, унижали, они затем все это начинают считать нормой и берут на вооружение уже по отношению к своим собственным детям. Если брать во внимание конкретно случай, о котором мы с вами говорим, то мама погибшего ребенка - воспитанница детского дома, она не знает другой модели семьи: наверняка в ее жизни до помещения в государственное учреждение к ней жестоко относились в ее родной семье. Она и говорит, что считает такое отношение нормой. Хотя, думаю, что женщина лукавит, и в этом сейчас разбираются следственные органы.

А неблагополучных семей у нас, к сожалению, немало. Причем это не только неблагополучные, но и семьи, которые требуют к себе особого внимания. Для сопровождения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, у нас есть Магаданский социальный центр, расположенный на ул. Якутской, 50, где работают опытные и ответственные специалисты, готовые оказывать помощь на ранних этапах, чтобы не довести семью до края пропасти.
И, конечно же, не обойтись без помощи наших граждан. Если вы слышите долгий громкий плач ребенка, обращайтесь по телефонам: 69-66-36, 62-06-62. Да, детский плач можно оценивать по-разному. Бывает, что ребенок просто капризничает, но случаются моменты, когда нужно срочно принимать меры вплоть до помещения ребенка в государственное учреждение и начинать работать с семьей. Очень часто родители осознают, что могут потерять ребенка, и меняют свое отношение к нему. Всего один звонок, пусть даже и анонимный, наверняка поможет избежать трагедии.

- Еще одна проблема - это устройство детей-сирот в замещающие семьи. Можем ли мы сегодня с уверенностью говорить о том, что количество таких семей растет?

- За минувшие полгода взято под опеку 19 детей, из них в приемные семьи передано 6 ребятишек, усыновлены 5. И с каждым годом эти показатели увеличиваются. В общей сложности сегодня у нас уже более 286 детей воспитывается в приемных и опекунских семьях.

Конечно, сознание наших граждан в этом направлении еще не до конца сформировано, и поэтому далеко не каждый может взять на себя такую ответственность. Учитывая, что город у нас небольшой, как и количество населения, то, конечно же, определить всех детей в семьи невозможно. И тем не менее люди к нам идут, берут ребятишек под опеку и в приемные семьи.

А мы, в свою очередь, всеми доступными средствами пытаемся пропагандировать семейное обустройство детей, вот и акции проводим совместно со студентами-волонтерами, и со СМИ очень тесно работаем, а также приглашаем к сотрудничеству с нами все общественные организации.

- Знаю, были жалобы со стороны замещающих родителей, к примеру, на то, что проверяющие бесцеремонно залезают в их холодильники и так далее. Понятно, что, с одной стороны, за семьями должен быть жесткий контроль, но ведь и перегибы в этом деле не нужны. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Наши специалисты, осуществляющие патронаж таких семей, имеют или психологическое, или социологическое высшее образование, и посещение подучетных семей проводится довольно тактично и лояльно. В случае необходимости специалисты дают советы, рекомендации, направляют для получения консультации и ни в коей мере не ущемляют права родителей, как кровных, так и замещающих. В случае же если нужно пожурить, то мы не беседуем на щекотливые темы при детях и у них дома, а приглашаем их в отдел.

- Как решается сегодня еще одна проблема - с подготовкой приемных родителей и опекунов?

- В октябре 2012 года нами переданы полномочия по подготовке замещающих родителей в Центр психологической реабилитации и коррекции, созданный на базе департамента образования. Там и действует школа замещающих родителей, руководит которой опытный и инициативный педагог Александр Павлович Симонов.

Надо сказать, что через эту школу проходит сейчас довольно большое количество жителей Магаданской области. Не все, конечно, получают свидетельство, некоторые приходят и уходят, есть и те, кто приходит несколько раз, потому что первоначально не были готовы к такому шагу, и они сами это осознают. Это действительно очень хорошая поддержка замещающим родителям.

На мой взгляд, в эту школу нужно непременно направлять и наших бабушек, пожелавших по разным причинам стать опекунами своих внуков. Потому что излишняя забота и чрезмерное балование приводят к возврату детей в государственные учреждения из родных семей. А еще у нас есть задумка создать в Магадане в ближайшее время клуб приемных родителей.

Ирина НЕФЕДОВА.








Колымские колонки