С этого года объекты компании "Серебро Магадана" работы будут обеспечиваться углем, добытым на Булурском угольном месторождении


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Месторождение расположено в Омсукчанском районе, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на газету "Магаданская правда". Что оно собой представляет и какие работы ведутся в настоящее время, рассказывает главный инженер ГОКа "Лунное" Сергей Клименко:

- Булурский угольный бассейн представляет собой несколько угольных пластов, два из которых мы отрабатываем сейчас в целях определения качества. А после выбора необходимого пласта начнется разработка месторождения. Порядка 200 тонн добытого угля доставлено для опытного сжигания в котельные Омсукчана и Дуката.

Пробное сжигание планируется провести и в котельной ОмЗИФ. Запасы твердого топлива имеются, качество булурского угля очень высокое, приравнивается к антрацитам. В нем низкое содержание примесей и зольность, сейчас на Булурском месторождении работают экскаватор и автосамосвал, а по мере необходимости им помогает бульдозер.

Пробное сжигание показало отличный результат: высокую теплоотдачу булурского топлива при очень низкой зольности, уголь вызревший, в нем нет примесей, пустой породы, при сжигании выделяется меньше шлака, золы и выбросов вредных веществ.

По словам Михаила Егорова, когда возникли сложности с погрузочной техникой, на месторождение отправили новый экскаватор и закрепили там два МоАЗа. 250 тонн готового угля находится на специальной площадке, вывоз топлива в Омсукчан уже начался.








Колымские колонки