Колымские мотивы


В судьбе территории значительна роль писательской организации. Магаданское областное отделение Союза писателей создано по решению Союза писателей Российской Федерации 1 марта 1960 г.

В то время членов творческого союза было пятеро - Виктор Кеулькут, Борис Некрасов, Галина Остапенко, Юрий Рытхэу, Владимир Сергеев.
А через месяц с небольшим, 5 апреля, состоялось первое организационное собрание, на котором ответственным секретарем был избран Борис Владимирович Некрасов, кстати, первым в области принятый в Союз писателей РФ.

Большую роль в становлении писательского актива сыграл альманах "На Севере Дальнем". С него начинали творческий путь Владимир Португалов, Петр Нефедов, Ольга Гуссаковская, Антонина Кымытваль, Олег Куваев, Юрий Васильев, Владилен Леонтьев, Семен Лившиц, Альберт Мифтахутдинов, Зоя Ненлюмкина, Анатолий Пчелкин, Михаил Вальгиргин, Александр Бирюков, Евгений Рожков, Владимир Христофоров и другие.

Судьбы этих людей сложились по-разному, но наибольшую известность и читательское признание в нашей стране и за рубежом заслуженно получили произведения Олега Куваева, Альберта Мифтахутдинова, Александра Бирюкова, Анатолия Пчелкина, Александра Черевченко.
Книги Юрия Сергеевича Рытхэу, лауреата Государственной премии РСФСР им. Горького, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, переведены в 30 странах мира, роман Олега Куваева "Территория" удостоен многих дипломов и наград и до сих пор считается одним из самых значительных произведений о первопроходцах Севера, стихи Антонины Кымытваль и проза Альберта Мифтахутдинова, кавалеров ордена "Знак Почета", вошли в сокровищницу не только отечественной, но и мировой литературы.

Михаил Эдидович, Владимир Першин, Виктор Николенко, Алексей Дунаев, Станислав Дорохов - эти имена также на слуху у наших читателей. О признании Магадана одним из культурных центров Северо-Востока свидетельствуют многочисленные семинары и выездные советы правления Союза писателей России.

После Бориса Некрасова писательскую организацию возглавил Николай Козлов (который, кстати, не был членом Союза писателей,но зато издал нашумевший в свое время роман "Хранить вечно").

На посту ответсека писательской организации побывали Владилен Леонтьев, Альберт Мифтахутдинов, Анатолий Пчелкин, которого сменил Станислав Бахвалов, а его, в свою очередь, Владимир Данилушкин.

Сегодня в писательской организации Магаданской области (официальное ее название - Магаданская общероссийская областная общественная организация "Союз писателей России") насчитывается 8 членов творческого союза. Это Антонина Кымытваль, которая в апреле нынешнего года отметила свое 75-летие, Анатолий Суздальцев - его 75-летие будет в октябре, Зинаида Самсоненко, Сергей Поляков, Валерий Свистунов, Петр Цыбулькин, Владимир Данилушкин. Начиная с 2010 года руководит организацией Валерий Фатеев, автор и редактор многих книг, главный редактор журнала "Колымские просторы" и альманаха "На Севере Дальнем".

Альманах "На Севере Дальнем" является старейшим печатным изданием области, он выпускается с 1955 года, а журнал "Колымские просторы" образован в 2005 году. Начиная с 2012 года областная писательская организация включена в региональную культурную программу поддержки творческих союзов, и это дало возможность издавать книги наших писателей. Только за один год вышли книги В. Фатеева "Я живой, мама!", С. Полякова "Оптимальный вариант", В. Свистунова "Собор" и А. Суздальцева "Красное яблоко на белой скатерти".
А в очереди на издание уже сегодня больше десятка новых рукописей - стихи, романы, повести. Живой родник северной литературы, к счастью, не иссяк, и почти каждый год на страницах наших журналов появляются все новые и новые имена.








Колымские колонки