Современное оборудование позволит расширить диапазон вещания теле и радиоканалов в поселке Сокол


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр Магадана Сергей Абрамов провел встречу с жителями поселка Сокол. Главная тема – строительство новой радиочастотной антенны.

Современное оборудование позволит расширить диапазон вещания теле и радиоканалов в поселке, однако, отдельные граждане против строительства. В числе основных претензий – местоположение станции, возможность отрицательного влияния волн на здоровье жителей расположенных рядом домов. На встрече также присутствовали специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Магаданской области. Эксперты представили документы, подтверждающие, что излучаемые станцией волны не выходят за рамки установленных законодательством санитарных норм. Прежде чем начинать строительство были выполнены все необходимые исследования. Станцию планируют установить в лесной полосе в районе последнего дома по улице Королева. Территория достаточно удалена от жилых домов и огорожена. Это почти самая высшая точка в поселке. Тридцатиметровая вышка, по мнению специалистов, позволит передавать более точный и уверенный сигнал в любой уголок микрорайона. В итоге мэр Магадана Сергей Абрамов распорядился приостановить монтажные работы и еще раз проанализировать возможность переноса станции в другое место.

«Проектировщики еще раз проанализируют, есть ли возможность строительства этой станции в другом месте. После чего и будет принято окончательное решение. Естественно, если в рамках технического решения, перенос невозможен, мы будем встречаться с жителями Сокола и снова подробно разъяснять необходимость возведения этого объекта», - отметил мэр Магадана Сергей Абрамов.








Колымские колонки