Рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2013 года по каждому муниципальному образованию Магаданской области не должен превысить 12%


Департамент цен и тарифов администрации Магаданской области сообщает, что в целях выполнения поручения Правительства РФ, рост платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году по каждому муниципальному образованию Магаданской области с 1 июля 2013 года не должен превысить 12%.

Отметим, что при этом по отдельным видам коммунальных услуг рост может быть выше или ниже 12%, однако рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги со второго полугодия 2013 года не превысит 12%.

Повышение тарифов не с начала года, а со второго полугодия позволит выйти на среднегодовой рост совокупной платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Магаданской области – не более 6%.

Повышение тарифов на услуги организаций коммунального комплекса обусловлено рядом причин, а именно ростом затрат на энергоресурсы, топливо и ГСМ, постепенным доведением уровня оплаты труда работников организаций коммунального комплекса до соответствующего требованиям Отраслевого тарифного соглашения в сфере ЖКХ, сокращением объемов потребления ресурсов, в связи с установкой приборов учета, проводимыми теплоснабжающими организациями мероприятиями по снижению потерь в тепловых сетях в рамках реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Предельные индексы роста тарифов устанавливаются на федеральном уровне, сами же тарифы непосредственно для каждой организации коммунального комплекса на территории региона определяются региональными органами власти с учетом особенностей поставки ресурсов в каждый населенный пункт.

Уполномоченным органом в области государственного регулирования на территории Магаданской области – департаментом цен и тарифов администрации Магаданской области приняты тарифные решения в отношении организаций коммунального комплекса, оказывающих населению услуги в сфере электроснабжения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения на 2013 год.

Все тарифные решения приняты в рамках предельных уровней, определенных прогнозом социально-экономического развития Минэкономразвития России на 2013 год и плановый период 2014-2015 г.г. и утвержденных Федеральной службой по тарифам России, а также учитывают особенности производственных и инвестиционных программ каждой организации коммунального комплекса на территории Магаданской области.

С целью сдерживания роста платежей граждан до среднегодового уровня 6% на территории Магаданской области в 2013 году из областного бюджета выделяются финансовые средства ресурсоснабжающим организациям с целью возмещения межтарифной разницы в связи с оказанием услуг теплоснабжения, электроснабжения от дизельных электростанций, водоснабжения и водоотведения населению по тарифам ниже экономически обоснованных.

Дополнительно к обозначенным мерам, для обеспечения доступности коммунальных услуг для населения администрацией Магаданской области принято постановление от 28 февраля 2013 года № 144-па, согласно которому было приостановлено действие нормативов потребления на общедомовые нужды до момента окончания выполнения мероприятий по оснащению многоквартирных домов коллективными приборами учета, что позволило снизить размер коммунальных платежей населения.

Необходимо добавить, что если коммунальные расходы в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего человека превышают 20%, можно обратиться в орган социальной защиты по месту жительства для оформления адресной субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг.

По решению Президента страны, рост тарифов инфраструктурных монополий, начиная с 2014 года, будет ограничен уровнем инфляции, сложившейся по итогам предшествующего года. И такой порядок будет зафиксирован на 5 лет. Правительством будет разработан такой механизм расчетов, чтобы конечная цена для потребителей также была на приемлемом уровне и соответствовала задаваемым параметрам. В целях повышения прозрачности процесса государственного регулирования при департаменте цен и тарифов администрации Магаданской области создается Общественный совет потребителей.








Колымские колонки