В результате хозяйственной деятельности предприятий в воздушное пространство Магаданской области выброшено 15,4 тыс. тонн загрязняющих веществ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В наши дни проблема загрязнения атмосферного воздуха является одной из самых насущных. Предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Магаданской области, выбрасывают в воздушное пространство огромное количество пыли и копоти, вредных химических соединений и испарений, качественно изменяющих состав атмосферного воздуха.

В 1 полугодии 2013 года экологическая ситуация в Магаданской области характеризовалась увеличением по сравнению с соответствующим периодом 2012 года объема выбросов от стационарных источников предприятий, включенных в сеть наблюдения, сообщает Магаданстат.

В результате хозяйственной деятельности предприятий в воздушное пространство Магаданской области выброшено 15,4 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 7% выше, чем в 1 полугодии 2012 года. Наибольшую долю в структуре выбросов по – прежнему занимали газообразные и жидкие вещества, их удельный вес в общем объеме выбросов по сравнению с 1 полугодием предыдущего года увеличился на 6 процентных пунктов и составил 67%.

Наибольшая доля (23%) в общем объеме выбросов в целом по области приходилась на организации Сусуманского района. За год ими выброшено 3,5 тыс. тонн вредных веществ, из них 67% - жидких и газообразных.

Основным источником поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух является топливно-энергетический комплекс области, большинство объектов которого эксплуатируются с морально устаревшим пылегазоочистным оборудованием или не имеют его вовсе. Воздух загрязняется в основном дымовыми газами, содержащими продукты неполного сгорания различных видов топлива, пыль, окислы серы, азота и углерода, а также различные углеводороды и канцерогенные вещества, пагубно действующие на живые организмы и растительный мир. Удельный вес выбросов предприятий, занятых производством, передачей и распределением электроэнергии, пара и горячей воды, составил 59% от общего объема выбросов.

Доля выбросов предприятиями областного центра в общем объеме суммарных выбросов по области составила 20%. В атмосферу города поступило 3,0 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 1,5% меньше, чем в 1 полугодии 2012 года. По-прежнему основным и самым значительным загрязнителем атмосферы является Магаданская ТЭЦ, выбросы вредных веществ которой достигли 72% в общем объеме выбросов городских предприятий и 14% - предприятий области.



Новости по теме






Колымские колонки