В настоящее время на учетах органов внутренних дел состоит 79 законных представителей, отрицательно влияющих на своих несовершеннолетних детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании межведомственной комиссии при губернаторе Магаданской области рассмотрели состояние профилактики семейного неблагополучия на Колыме.

Глава региона Владимир Печеный провел заседание межведомственной комиссии при губернаторе Магаданской области.

Первым вопросом повестки стало состояние профилактики семейного неблагополучия и своевременность принимаемых мер по профилактике жестокого обращения с детьми.

Как рассказал заместитель начальника отдела организации работы участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УОООП УМВД России по Магаданской области Владимир Байда, в настоящее время на учетах органов внутренних дел состоит 79 законных представителей, отрицательно влияющих на своих несовершеннолетних детей. В их отношении организована и проводится индивидуально-профилактическая работа.

В рамках работы органов внутренних дел по профилактике семейного неблагополучия, сотрудниками полиции, совместно с представителями органов системы профилактики, опеки, образования, за 5 месяцев 2013 года осуществлено 990 проверок по месту жительства семей, находящихся в социально-опасном положении.

«В отношении родителей и других законных представителей выявлено 574 административных правонарушения за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (ст.5.35 КоАП РФ), 65 правонарушений за безнадзорное пребывание несовершеннолетних в возрасте до 16-ти лет в вечернее и ночное время суток (ст. 3.14. КоАП РФ). Задокументировано 19 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление пива и спиртных напитков со стороны взрослых лиц, в том числе два случая со стороны родителей несовершеннолетних», - сообщил Владимир Байда.

Выявлено 8 фактов, содержащих признаки состава преступления, квалифицируемого ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженное с жестоким обращением), по ним возбуждено 2 уголовных дела. На учет поставлено 79 законных представителей, отрицательно влияющих на своих несовершеннолетних детей. За 2012 год выявлено и поставлено на учет 28 таких лиц.

Из всех уголовно-наказуемых деяний в отношении детей можно выделить такие преступления, как развратные действия (72 из 253, 28.5%), насильственные действия сексуального характера (60, 23.7%), уклонение от уплаты алиментов (27, 10.7%), повлекшие вред здоровью нарушение ПДД (26, 10.3%), побои (11, 4.3%).

Инспектора по охране прав детства совместно с педагогами выявляют и ведут учет детей, семьи которых нуждаются в помощи, в связи с трудной жизненной ситуацией, оформляют социальные паспорта семей, организуют, по мере возможности, помощь родительской общественности детям из семей с низким материальным достатком.

С родителями (законными представителями) воспитанников и учащихся учреждений образования проводятся индивидуальные консультации, родительские собрания, конференции, лекции на темы, касающиеся как воспитания подрастающего поколения, так и правовой информированности граждан.

Дети из неблагополучных семей находятся под пристальным вниманием психологов и общественных инспекторов по охране прав детства, с несовершеннолетними проводятся индивидуальные профилактические беседы, лекции, классные часы, открытые уроки.

В образовательных учреждениях вниманию детей и взрослых представлена стендовая информация о службе доверия, о психологической службе сопровождения несовершеннолетних и их семей.

По мнению и.о. губернатора Магаданской области, работу органов и учреждений системы профилактики по раннему выявлению семейного неблагополучия нельзя назвать успешной.

«Необходимо усилить совместную работу всех органов и служб и работать не со следствием плохого обращения с детьми, а предупреждать такие случаи», - подчеркнул Владимир Печеный.

На заседании межведомственной комиссии было решено рекомендовать УМВД России по Магаданской области принять исчерпывающие меры по устранению нарушений закона в вопросах организации профилактической работы с несовершеннолетними, которые были указаны в представлениях органов прокуратуры.

А также организовать контроль за лицами, осужденными за совершение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, и освобожденных из мест лишения свободы. Информация о результатах работы в данном направлении будет направляться в секретариат межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при губернаторе Магаданской области.








Колымские колонки