Катер, потерпевший бедствие, в охотском море доставлен в Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 10 октября 2009 года в 01-20 час катер КЖ "Витязь" с бортовым номером РМА 32-11 вышел на связь по спутниковому телефону, сообщив, что у судна произошла остановка двигателя, а также координаты своего местонахождения примерно в 150 км от г. Магадана. Команда попросила помочь в их обнаружении и эвакуации.

Как сообщали РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Пожарно-спасательном центре Магаданской области, судно, принадлежащее ООО "УРАК", выполняло рейс по маршруту г. Магадан - "Новая Иня" по доставке продуктов питания. На его борту находилось 7 человек.

В этот же день в 12-30 час в район поиска вышел спасательный катер РМА 01-86 "Рассвет" Пожарно-спасательного центра Магаданской области. В 22-30 час катер спасателей прибыл в назначенное место. В виду темного времени суток КЖ "Витязь" обнаружен не был, на связь по УКВ не выходил.

Утром следующего дня в 7-40 час спасательный катер продолжил поиски в юго-западном направлении предполагаемого места нахождения потерпевшего аварию судна, учитывая скорость течения и направление ветра.

В 8-45 час по радиостанции УКВ с КЖ "Витязь" была установлена связь, во время сеанса которой команда судна сообщила новые координаты.

За сутки КЖ отнесло на 35 км на юго-запад от его первоначального местонахождения, откуда поступил первоначальный сигнал о помощи. В 9-20 час спасательный катер подошел к КЖ "Витязь", взяв его на буксир, направился в порт г. Магадана. В 21-00 час оба катера прибыли в г. Магадан.








Колымские колонки