Пенсионеры с ограниченными физическими возможностями смогут летать в отпуск без путевки Фонда соцстраха


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Семнадцать вопросов своей компетенции обсудили депутаты социальной комиссии под председательством Ивана СУББОТИНА Магаданской областной Думы.

Все проекты законов социальной направленности поддержаны и рекомендованы комиссией к рассмотрению на очередном пленарном заседании Думы 22 июля в двух чтениях. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Один из законопроектов - «О дополнительной мере социальной поддержки неработающих инвалидов, являющихся получателями социальной пенсии, проживающих на территории Магаданской области».

Необходимость его разработки назрела давно, подчеркивалось на заседании. Она вызвана тем, что проживающим на Колыме инвалидам с детства и инвалидам, получающим социальную пенсию, нуждающимся в санаторно-курортном лечении или пребывании на отдыхе за пределами Магаданской области, предоставляется бесплатный проезд в центральные регионы России только при наличии путевки на санаторно-курортное лечение из Фонда социального страхования РФ. Таким образом, отсутствие путёвки ограничивает возможность выезда инвалидов, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в центральные районы России на отдых.

Молодежная общественная палата при поддержке депутатов Магаданской областной Думы пыталась решить эту проблему через федеральное законодательство. Однако пока безрезультатно. Молодежный парламент (председатель Оксана БОНДАРЬ) обратился с этим вопросом к и. о. губернатора. Владимир Печеный проникся его важностью для 315 инвалидов старше 18 лет, получающих социальную пенсию (из них 57 – инвалиды 1 группы, которые получат возможность оплаты проезда сопровождающих лиц), и взял на себя инициативу в решении проблемы. По поручению и.о. губернатора департамент социальной поддержки населения подготовил проект соответствующего областного закона.

Обсужденным на заседании комиссии законопроектом «О дополнительной мере социальной поддержки неработающих инвалидов, являющихся получателями социальной пенсии, проживающих на территории Магаданской области» предлагается установить неработающим инвалидам дополнительную меру социальной поддержки - оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года в случае неполучения путёвки, оплачиваемой за счет средств Фонда социального страхования.

Принятие закона потребует дополнительных средств областного бюджета в 5 млн. 669,3 тысяч рублей, а также принятия администрацией области постановления о порядке предоставления этой дополнительной меры социальной поддержки.








Колымские колонки