Владимир Печеный: Мы намерены внедрять в рыбную отрасль Колымы инновационные технологии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И.о. губернатора Магаданской области поздравил жителей Ольского района с Днем рыбака.

И.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный выступил на празднике в Ольском районе, посвященном Дню рыбака. Его организовали на побережье на Нюклинской косе.

Глава региона отметил, что уловы колымских рыбаков являются стабильно высокими.

«Даже в прошлом году, несмотря на низкий уровень подхода лососей, колымские рыбодобывающие предприятия смогли показать достойные результаты. На их счету улов в 100 тысяч тонн», - отметил Владимир Печеный.

И.о. губернатора добавил, что государственная программа по развитию рыбохозяйственного комплекса Колымы в первую очередь коснется Ольского района. На его территории расположены несколько рыборазводных заводов, здесь ведется любительское и коммерческое прибрежное рыболовство.
«Мы намерены ремонтировать рыбоводные заводы, построить новые, оснастить их оборудованием, будем внедрять в отрасль инновационные технологии», - сказал Владимир Печеный.

Только за минувшие два года 17 предприятий построили и переоборудовали рыбоперерабатывающие цеха в поселках Талон, Балаганное, Усть-Яна, Новая Яна, Ола, Заречное, Гадля и Тахтоямск. Для поддержки этих проектов администрация Магаданской области выделила более 45,5 млн. рублей.
И.о. губернатора поблагодарил всех, кто связал свою жизнь и профессию с рыболовством.

«Ежедневно своим нелегким трудом Вы доказываете, что у этой отрасли Магаданской области блестящие перспективы. Желаю и профессиональным рыбакам, и любителям спокойной воды, хорошего лова и отличного настроения», - поздравил собравшихся Владимир Печеный.
Концертную программу подготовили артисты поселка Ола. Также все желающие могли попробовать свежей ухи.








Колымские колонки