Ориентировочно прожиточный минимум в Магаданской области в 2010 году составит 7765 рублей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В июле этого года Правительством РФ был принят Федеральный закон, направленный на улучшение материального обеспечения особо нуждающихся категорий граждан. В соответствии с ним уже с 1 января 2010 года все неработающие пенсионеры с совокупным доходом (пенсия вместе с другими регулярными выплатами) ниже прожиточного минимума получат социальную доплату к пенсии, сообщает пресс-служба ОПФР Магаданской области.

В Магаданской области она будет региональной.

Важный момент этого преобразования: для определения размера доплаты будет браться прожиточный минимум не в целом по стране, а в конкретном субъекте. Администрация области будет устанавливать его отдельным законом раз в год. По предварительным прогнозам, в нашей области этот показатель составит на 2010 год 7765 рублей.

Таким образом, все неработающие пенсионеры, у которых общий доход ниже этой суммы, получат доплату. В основном, это коснётся детей-инвалидов, получателей социальной пенсии и по случаю потери кормильца. На данный момент таких граждан в Магаданской области - больше четырёх тысяч.

Выплатами займутся органы соцподдержки нашей области. Обращаем внимание, что дополнительно посещать их не придётся: каждому будущему получателю социальной региональной доплаты направят специальное извещение, в котором будет проставлена сумма прибавки к пенсии. И только в том случае, если человек не согласится с её размером, понадобится обратиться в органы соцподдержки.








Колымские колонки