Приехать на Колыму и остаться. или не уезжать никогда


На публичных слушаниях обсудили на днях проект областной целевой программы "Кадры Магаданской области на 2013 - 2020 годы". В них приняли участие врио губернатора Магаданской области Владимир Печеный, его заместители Валентина Соболева, Татьяна Исаева, председатель областной Думы Александр Александров, мэр Магадана Сергей Абрамов, представители крупных предприятий, профсоюзов, научных и образовательных учреждений, студенты, жители города.

Открывая обсуждение, глава территории Владимир Печеный подчеркнул, что сегодня все мы находимся на важнейшем этапе развития области. Ознакомив всех с основными направлениями, перспективами развития ведущих отраслей, он заметил, что система подготовки кадров не была связана с экономикой региона, потому главная цель профессиональной подготовки - дать людям востребованные профессии. Программа создана в целях формирования системы обеспечения экономики региона необходимыми трудовыми ресурсами, ведь сегодня на территории реализуются крупные инвестиционные проекты, которые требуют большого числа рабочих рук. Но наша область пока не может обеспечить все потребности предприятий в специалистах. А разработанная программа предусматривает профессиональную подготовку в зависимости от текущих и прогнозируемых потребностей рынка труда.

- Наши выпускники должны получать востребованные на территории профессии, от этого зависят их личностная реализация, достаток и благополучие. В то же время мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди оставались жить в Магаданской области, а этого можно добиться, только предоставив им работу с достойной оплатой труда, - сказал Владимир Печеный. - У нас две главные цели - сдержать отток населения и создать перспективу для молодых.
Подробно о программе рассказала начальник Департамента образования администрации Магаданской области Елена Алексеева:

- В основе разработки программы - демографические и макроэкономические процессы, формирующие трудовые ресурсы и занятость населения области. Нам необходимо сформировать новую систему обеспечения кадрами в условиях демографического спада наряду с развитием экономики региона и увеличением спроса на рабочую силу. Программа предусматривает меры по повышению качества профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, обновление материально-технической базы образовательных учреждений, укрепление связи профессионального образования с работодателями, их участие в подготовке кадров, повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда.

Одним из источников пополнения кадрового ресурса стала региональная система профессионального образования. Сегодня в области действуют Северо-Восточный государственный университет и 5 филиалов центральных вузов, 4 учреждения среднего и 7 начального профессионального образования. Всего в них обучаются 11600 человек. В среднем в год выпускаются 468 специалистов с высшим, 199 со средним и 462 с начальным профобразованием. Таким количеством своих кадров потребности регионального рынка труда не закрыть, потому в область привлекается все больше трудовых мигрантов. Для их закрепления на территории необходимо создавать привлекательные условия для проживания - предоставление служебного жилья, компенсации проезда к месту работы. И хорошо, если бы квалифицированные специалисты оставались здесь жить. А еще их надо привлекать из числа тех соотечественников, которые сейчас живут за рубежом, но готовы вернуться в Россию, - такое предложение поступило в ходе обсуждения программы.
Но как добиться того, чтобы и наши молодые люди оставались в крае?

- Везем рабочих из Украины, - посетовал генеральный директор Магаданского механического завода Мурат Галоев. - Сегодня в каждой артели нужен токарь, но их нет. А ведь раньше в первом училище их по 40 человек в год готовили.

- Наше старейшее учреждение за все время выпустило более 15 тысяч рабочих, - отозвался заместитель директора Профессионального лицея № 1 Юлий Радовский. - И сейчас готовим их по пяти актуальным специальностям, в том числе автомехаников, экологов, вводим новые профессии, которые востребованы. При этом трудоустройство выпускников превышает 70 процентов.

- Технические специальности заинтересовали нашу молодежь, - отметила заведующая строительным отделением магаданского политехникума Татьяна Павлова. - Только за последние два года мы подготовили более 400 специалистов - геологов, электриков, строителей, автомехаников, востребованы программисты и бухгалтеры. Сейчас вводим новые специальности - "Обогащение полезных ископаемых", "Эксплуатация автодорог и аэродромов".
Но, как заметил председатель объединения профсоюзов области Николай Махонькин, в проекте программы слабо учтена социальная составляющая, надо использовать все возможности, чтобы улучшить жизнь людей.

Особую тональность в обсуждение внес своим выступлением руководитель Магаданского отделения Российского союза молодежи Юрий Белоусов. Он озвучил предложения молодых колымчан, которые предлагают прежде всего усиление профориентации, чтобы еще со школьной скамьи приобщать молодежь к профессиям. А на предприятиях следует возродить наставничество, создавая для этого стимулы. Но главное, по мнению молодых людей, - надо изменить имиджевую составляющую нашего края, создать портал с учетом особенностей природы, инфраструктуры и продвигать все, чем богаты, для привлечения сюда людей. Надо развеять иллюзии о том, что где-то там, в центре, гораздо лучше живется, чем здесь. Не зря же многие, кто покидает Колыму, возвращаются сюда. И это не только северное притяжение. По своему потенциалу наш край ни в чем не уступает многим другим, а по возможностям развития даже опережает.

Действительно, если задуматься, все, что делается для человека в нашей области, и как может развиваться каждый в профессиональном, карьерном, образовательном плане, имеет большее значение. Это особенно важно для создания привлекательного образа края. "Мы этим живем и понимаем, что без развития территории не решить всех проблем", - сказал в заключение Владимир Печеный, поблагодарив всех за заинтересованность в обсуждении проекта.

Вера ДИДЕНКО

Автор:  Вера ДИДЕНКО "Магаданская правда"









Колымские колонки