Как выбрать баскетбольный мяч


Игра баскетбол с давних времен пользуется огромной популярностью среди всех поколений, и на сегодняшний день не теряет своей актуальности. Ежегодно баскетбол покоряет сердца и тела новых ребят. Данная игра популярна среди многих девушек и парней. Для хорошей игры необходимо правильно выбрать баскетбольный мяч .


Баскетбольные мячи классифицируют по нескольким признакам, главные из них: настоящий – поддельный или хороший – плохой. Исходя от того, где будут проходить игры, мячи делятся на 2 группы: indoor и outdoor.


Indoor – лучший выбор для игры в спортивном зале. Такие мячи используются на профессиональных соревнованиях. Его внешняя поверхность изготавливается из искусственной или натуральной кожи; комбинации данных покрытий или с применением синтетической кожи.


Outdoor–  для игры в спортзале и на асфальтированных кортах. Как показывает опыт, для игры лучше использовать indoor. Лучше всего иметь 2 баскетбольных мяча: один для зала, другой для улицы. Мячи для открытых площадок изготавливаются из резины. Запомните раз и навсегда, Indoor никогда не делаются из резины!!!


Параметры:


Для мужских соревнований по баскетболу в любых категориях используются мячи, длина окружности которых находится в рамках 749-780 миллиметров (это мяч размером №7). Вес такого баскетбольного мяча колеблется в пределах 567-650 грамм.


Во время женских соревнований используется баскетбольный мяч №6, длина окружности – 724-737 миллиметров, вес – 510-567 грамм.


Для детских соревнований до 12 лет подходит мяч пятого размера. Длина окружности – 690-710 миллиметров, вес – 470-500 грамм. Для тренировки дриблинга используется размер №3, окружностью от 560 до 580 мм, весом – от 300 до 330 грамм.


Советы по выбору:


Определите, он вам нужен для игры на улице (outdoor) или в зале (indoor).


Форма – сфера. Визуально осмотрите его, чтобы не было дефектов покрытия и формы. Раскрутите его на пальце (в воздухе, на полу). Это позволит хорошо рассмотреть правильность формы мяча.


Смотрим на швы: их ширина не должна превышать 6,35 миллиметров. Согласно правилам, на мяче должен стоять номер. Цвет: оранжевый или смешанный (оранжевый и светло-серый).


Накачайте мяч и попробуйте, как он прыгает. Если мяч падает на поверхность с высоты 180 см, он должен отскочить на расстояние от земли 120-140 см.


Сделайте бросок вертикально вверх, посмотрите, как вращается мяч. Он не должен перекашиваться в полете. Можете бросить его об пол. Проследите, чтобы он отскакивал по законам физики: угол отражения должен быть равным углу падения. Если отскакивает не туда, лучше выбрать другой вариант. Данный параметр влияет на точность бросков, поэтому рассмотрите его максимально серьезно.


Не следует экономить, ведь мяч вам нужен не на один месяц и даже не на год. Вы же хотите стать настоящим спортсменом-баскетболистом. Также помните, что предельно высокая цена – это не всегда хорошее качество. Не стоит покупать мячи малоизвестных фирм, лучше выбрать проверенную продукцию. Купите такой мяч, чтобы он прослужил Вам много лет.


Надеемся, данная статья поможет вам выбрать качественный игровой инструмент, и вы в скором времени начнете тренировки. Удачи вас в спорте и других начинаниях!


 









Колымские колонки