Магаданскими пограничниками выявлены многочисленные нарушения со стороны администраций рыбопромысловых участков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшие выходные дни 6 и 7 июля 2013 г. сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области в рамках контрольно – проверочных мероприятий обследовали рыбопромысловые участки для прибрежного рыболовства Тауйской губы залива «Одян».

По результатам проверки были выявлены многочисленные нарушения со стороны администраций этих рыбопромысловых участков, составлено 3 материала об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, сообщает Пресс – служба Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

Несмотря на все меры профилактики в сфере борьбы с браконьерством, не перестают выявляться нарушения федерального законодательства по охране водных биологических ресурсов физическими лицами.

Так, гражданин Г., выйдя на рыбалку на законных основаниях, все же совершил правонарушения, которые выразились в несоответствии количества выловленной рыбы, количеству, указанному в разрешении, а сеть, изъятая для осмотра, превышала размер установленный Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Инспектором Ольской районной государственной инспекции было составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. На данный момент органом дознания Пограничного управления проводится проверка на наличие в действиях гражданина Г. признаков состава уголовного преступления, исходя из суммы причиненного водным биологическим ресурсам ущерба. По предварительной оценке ущерб может составлять более 220 тыс. руб., проводится экспертиза.

В целях предупреждения подобных нарушений, Пограничное управление разъясняет, что в соответствии с п. 73 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом ФАпР от 6 июля 2011 г. № 671, спортивное и любительское рыболовство по путевкам, разрешается следующими орудиями добычи (вылова):

- сетями длиной до 30 м с размером ячеи не менее 50 мм (одна сеть у одного гражданина) при добыче (вылове) тихоокеанских лососей;
- сетями длиной до 30 м с размером ячеи не менее 20 мм (одна сеть у одного гражданина) при добыче (вылове) других разрешенных видов рыб (за исключением тихоокеанских лососей) в период с 1 октября по 10 июня.

Всего в период с 21 июня по 3 июля 2013 г., возбуждено 28 дел об административных правонарушениях в сфере правил добычи (вылова) ВБР, совершенных физическими лицами.








Колымские колонки