Магаданские студенты смогут летать на отдых за счет региональной казны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В постоянную депутатскую комиссию по социальным вопросам Магаданской областной Думы поступил ряд законопроектов, инициированных и. о. губернатора Владимиром ПЕЧЕНЫМ по обращениям граждан.

Одно из таких обращений – об оплате проезда студентам, чьи родители работают в областных организациях, - озвучил на встрече главы территории с молодежью представитель Молодежной общественной палаты при региональном парламенте. В МОП неоднократно поступали обращения, связанные с тем, что работодатели областных учреждений не оплачивают проезд в отпуск их совершеннолетним детям - студентам очных отделений техникумов и вузов. В то же время родителям, работающим в городских учреждениях, их руководители оплачивают такой проезд. Владимир Печеный согласился с тем, что требуется безотлагательное решение этой проблемы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Результатом и стал законопроект «О внесении изменений в статью 6 Закона Магаданской области «Об установлении гарантий и компенсаций для лиц, проживающих в Магаданской области и работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств областного бюджета».

Как пояснил председатель профильной депутатской комиссии Иван СУББОТИН, законопроект основан на статье 325 Трудового кодекса РФ, по которой порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливается региональными органами государственной власти.

Действие статьи 6 вышеназванного закона предлагается распространить на членов семьи работников - совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, получающих профессиональное образование по очной форме обучения в учреждениях начального, среднего и высшего профобразования, расположенных в Магаданской области.

Воплощение законопроекта позволит студентам, живущим в неблагоприятных природно-климатических условиях, получить дополнительные гарантии, призванные компенсировать воздействие факторов, обусловленных этими условиями, на их здоровье.

Для реализации законопроекта, по предварительным расчетам, потребуются дополнительные средства областного бюджета: в 2014 году - около 7,5 млн. рублей.

Необходимо также внесение изменений в постановление администрации Магаданской от 14 июля 2008 г. N 270-па «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях Магаданской области, финансируемых из областного бюджета, и членов их семей».

Депутаты рассмотрят этот законопроект на ближайшем заседании социальной комиссии – 12 июля.








Колымские колонки