Магаданские блогеры на региональном и местном уровне предлагают ввести экспресс-тесты на входе в “Боинг”, “Свалку”, “Космос”


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Что государство делает не так в борьбе с наркоманией и что надо делать? Свое решение этих проблемных вопросов предлагали известные блогеры Дальнего Востока.

В этом году в рамках антинаркотической декады магаданское блогерское сообщество в твиттере организовало круглый стол по проблеме наркомании и борьбе с ней. Такое мероприятие прошло впервые и вызвало немалый интерес, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова.

На тему откликнулось около 30 человек из Магадана, Хабаровска, ЦРС, в том числе 15 из Топ-20 наиболее влиятельных блогеров Дальнего Востока. В ходе дискуссии было высказано порядка 120 мнений.

По мнению большинства, проблема в коррупции и бездеятельности силовых структура, в общей слабой работе государства по борьбе с наркоманией. Была отмечена неповоротливость государства в деле внесения новых препаратов в запрещённые списки. Обратили внимание и на утрату молодёжью ценностей, плохое воспитание как в семье, так и вне семьи, где за детей отвечает государство и общество.

Пути решения проблемы многие видят в ужесточении наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения за распространение наркотиков. Другие, наоборот, предлагают не ужесточать, не вводить смертную казнь, так как могут подставить, подкинуть наркотики, но обеспечить неотвратимость наказания.

Активно высказывались мнения за усиление антинаркотической пропаганды в телеэфире с показом страшных последствий наркомании и развенчанием блатной романтики и асоциального образа жизни.

Вызвало наибольшие споры предложение легализовать лёгкие наркотики (как в некоторых странах Европы), чтобы потребители отказались от тяжёлых, запретить алкоголь и табак вообще.

Магаданские блогеры на региональном и местном уровне предлагали ввести экспресс-тесты на входе в “Боинг”, “Свалку”, “Космос”; проводить рейды по рынкам, развивать в области воркаут, спорт, туризм, создавать для этого условия в виде детских площадок и т.п.; активировать оба управления по делам молодёжи в этом направлении; проводить тестирование самих силовиков.

В Региональном управлении наркоконтроля по Магаданской области внимательно изучили позицию известных блогеров Дальнего Востока и сравнили ее с позицией респондентов, которые отвечали на вопросы анкеты ежегодного мониторинга наркоситуации.
Мнение тех, кто активно общается в твиттере, в основном совпадает с позицией опрошенных в ходе проведения мониторинга. Вот только причины распространения наркомании последние видят не в коррупции и бездействии правоохранительных органов, а в неудовлетворенности жизнью, социальном неблагополучии, моральной деградации.

В целом, по мнению сотрудников РУФСКН России по Магаданской области, организация дискуссии в твиттере как форма обратной связи с населением заслуживает внимания и должна быть использована в дальнейшей работе.








Колымские колонки