Бывшие уголовники работают в образовательных учреждениях Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В пяти областных образовательных учреждениях выявлены факты осуществления трудовой деятельности гражданами, судимыми или привлекавшимися к уголовной ответственности

Прокуратура области провела проверку соблюдения ограничений на занятие деятельностью в сфере образования, которые введены Трудовым кодексом РФ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В частности, статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлено ограничение права на занятие деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, в отношении некоторых категорий лиц. Это обусловлено спецификой такой деятельности, содержание которой составляют воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, направлено на защиту общественных интересов и прав несовершеннолетних.

Поскольку трудовые отношения носят длящийся характер, указанные ограничения действуют как в отношении лиц, уже состоящих в трудовых отношениях, так и в отношении тех, кто претендует на занятие деятельностью в сфере воспитания, образования и социального обслуживания несовершеннолетних.

Одновременно с внесением в Трудовой кодекс РФ изменений, предусматривающих ограничение на занятие указанным видом деятельности, законодателем введено и новое основание прекращения трудового договора (пункт 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ).

Как установлено в ходе проверки, в 5 областных образовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования администрации Магаданской области, выявлены факты осуществления трудовой деятельности гражданами, имеющими судимость или привлекавшимися к уголовной ответственности за определенные преступления.

В целях устранения допущенных нарушений закона, а также недопущения нарушения прав детей, в образовательные учреждения и начальнику департамента образования внесены представления.

Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры области.








Колымские колонки