Магаданская ассоциация рыбопромышленников дала высокую оценку ожидаемому упрощению таможенного оформления отечественной морепродукции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 6 июля вступает силу приказ Федеральной таможенной службы России от 15.01.2013 N 40 "О порядке совершения таможенных операций при ввозе в Российскую Федерацию на таможенную территорию Таможенного союза в целях проведения государственного контроля продукции морского промысла, добытой (выловленной) и/или произведенной за пределами территориального моря Российской Федерации при осуществлении промышленного рыболовства, а также при вывозе такой продукции из Российской Федерации с таможенной территории Таможенного союза".

Приказ отменяет обязанность российских рыбаков по подаче таможенной декларации на ввозимые водные биоресурсы, добытые в исключительной экономзоне. Ранее при доставке рыбопродукции в порт промысловикам приходилось заниматься декларированием уловов, что было связано с отвлечением трудовых ресурсов, тратой времени и сил на подготовку всех необходимых документов, прибегать к платным услугам брокеров, и иногда терять время в ожидании выхода декларации в целях выгрузки улова на берег либо дальнейшей транспортировки в Россию или за рубеж.

Новый приказ таможенной службы приравнивает выловленную российскими судами и выработанную на них рыбопродукцию к товарам, полностью произведенным в Российской Федерации. В связи с чем с 6 июля не будут совершаться таможенные операции, связанные с таможенным декларированием и выпуском ввозимой на таможенную территорию Таможенного союза продукции морского промысла. Для подтверждения российского происхождения товара контроль в отношении такой продукции будет осуществляться путем проверки в порту приходной судовой документации.

Как отметил президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов, не менее важным для рыбаков является требование приказа проводить таможенную проверку как ввозимой, так и вывозимой рыбопродукции в первоочередном порядке и в предельно сжатые сроки: при доставке - в течение трех часов, при экспорте – в течение одного рабочего дня.

«Рыбацкое сообщество на протяжении нескольких лет обращало внимание властей на эту проблему. Магаданская ассоциация рыбопромышленников неоднократно направляла в Правительство и Рорсыболовство предложения об освобождении водных биоресурсов от таможенного оформления при доставке на российский берег, а также выдвигала ряд инициатив о совершенствовании экспортной процедуры. Теперь таможенные формальности на границе будут максимально упрощены, придадут российской рыбе особый статус и окажут положительное влияние на развитие отечественного рыбохозяйственного комплекса», - заявил Михаил Котов.








Колымские колонки