В Хабаровском крае арестован организатор поджога рыбозавода в посёлке Иня


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю предъявили обвинение троим жителям Магаданской области, подозреваемым в умышленном поджоге Инского рыбозавода ООО «Общины малочисленных народов Севера» «Усчан». Ущерб, причинённый действиями преступников, составил 150 миллионов рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю установили подозреваемых в совершении умышленного поджога Инского рыбозавода ООО «Общины малочисленных народов Севера» «Усчан». Ими оказались трое жителей Магаданской области, один из фигурантов 1970 года рождения являлся заместителем генерального директора другого рыбозавода в том же посёлке. По версии следствия, именно он и был одним из организаторов поджога конкурирующего завода, сообщает пресс-служба ведомства.

Для реализации преступного умысла мужчина привлёк двоих знакомых 1987 года рождения, обеспечив молодых людей снегоходами. За успешное выполнение «заказа» каждый из них получил вознаграждение в сумме 140 тысяч рублей.

Несмотря на серьёзное противодействие со стороны организатора преступления, подозреваемые были задержаны, им предъявлено обвинение в совершении умышленного уничтожения имущества путем поджога. В отношении третьего фигуранта уголовного дела – организатора преступления – судом избрана мера пресечения – заключение под стражу, так как он систематически нарушал подписку о невыезде, а также укрывал от следствия вещественные доказательства. В настоящее время решается вопрос о его этапировании в город Хабаровск.

Напомним, что в ночь с 17 на 18 февраля 2013 года на территории рыбозавода в поселке Иня Хабаровского края вспыхнул пожар. Производственные цеха завода спасти от огня не удалось.

В ходе расследования уголовного дела по факту умышленного уничтожения имущества следователям Следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю удалось восстановить картину преступления. Ближе к полуночи трое неизвестных прибыли на снегоходах из Магадана. Злоумышленники действовали в чёрных масках. Они ворвались на территорию рыбозавода, напали на сторожа, связали его, после чего начали громить и жечь дорогостоящее оборудование завода. Действовали бандиты слаженно и быстро. Под здания цехов подкладывали автомобильные покрышки, обливая их горючим, хранившимся там же в цистернах. Ущерб, причинённый действиями преступников, составил 150 миллионов рублей.








Колымские колонки