Неработающие пенсионеры Магаданской областиполучат социальную доплату из регионального бюджета.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Неработающие пенсионеры Магаданской области, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума, с 1 января 2010 года получат социальную доплату из регионального бюджета. Их пенсия вместе с другими социальными выплатами составит 7 тыс. 765 рублей.

Такая информация прозвучала на пресс-конференции в администрации области, которую провел заместитель губернатора Анатолий Положиёв.

Он отметил, что, несмотря на экономический кризис, секвестрования бюджета Магаданской области в отношении социальных программ не будет. Кроме того, областная администрация намерена выделить около 125 млн. рублей из областного бюджета 2010 года на социальные доплаты неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. По предварительным расчетам такая категория пенсионеров будет получать в 2010 году доплату до суммы в 7 тыс. 765 рублей. Но эта цифра предварительная, отметил заместитель губернатора, так как размер социальной доплаты должен утверждаться областным законом.

В работе пресс-конференции приняли также участие руководитель отделения ПФР по Магаданской области Татьяна Малютина и начальник департамента социальной поддержки населения областной администрации Любовь Мезенцева.

Татьяна Малютина отметила, что такая доплата станет хорошим подспорьем для неработающих пенсионеров, а также для тех категорий граждан, кто получает социальную пенсию, например, дети-инвалиды, дети, получающие пенсию по потере кормильца в возрасте до 18 лет.

ОПФР уже организован защищенный электронный документооборот между фондом и департаментом социальной поддержки населения. Отделение ПФР на копии базы данных получателей пенсии провела предварительный расчет общего дохода пенсионеров региона с учетом всех социальных выплат и пособий. По данным фонда, региональную социальную доплату будут получать 4 тыс. 299 неработающих пенсионеров - это 9% от общего числа получателей пенсий в Магаданской области. Полученная информация передана в департамент социальной поддержки области для определения окончательного перечня будущих потенциальных получателей региональной социальной доплаты. В настоящее время ОФПР предстоит большая работа по установлению факта работы пенсионера, так как доплату будут получать только неработающие пенсионеры, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума, установленного в области.

Начальник департамента социальной поддержки населения областной администрации Любовь Мезенцева подчеркнула, что необходимо будет вносить изменения в закон Магаданской области о прожиточном минимуме и отдельной строкой в нем выделить прожиточный минимум для установления региональной социальной доплаты, который будет утвержден один раз в год на весь предстоящий 2010 год. Проект закона будет рассмотрен на ближайшем заседании областной Думы.

«Чтобы избежать недоразумений, поясню, что прожиточный минимум, на основе которого рассчитываются размеры, например, детских пособий или жилищных субсидий будет рассчитываться по-прежнему механизму, то есть он ежеквартально будет утверждаться постановлением губернатора»,- сказала Любовь Мезенцева.

По словам Анатолия Положиёва, администрация области, департаменты готовы к решению всех организационных вопросов, касающихся установления и выплат региональной социальной доплаты неработающим пенсионерам территории. Заместитель губернатора акцентировал внимание на том, что для установления доплаты самому гражданину ничего делать не потребуется - Пенсионный фонд и органы соцзащиты сами соберут все необходимые сведения, рассчитают сумму доплаты и до 1 января 2010 года направят эту информацию пенсионеру. Если у гражданина не возникнет никаких возражений по размеру социальной доплаты, это, по умолчанию, станет его заявлением о согласии на её установление.

В настоящее время основными задачами, как отделения ПФР, так и департамента социальной поддержки населения являются определение и утверждение размера прожиточного минимума пенсионера на 2010 год, порядка назначения и выплаты региональной социальной доплаты и перечня её потенциальных получателей.

«С учётом предстоящей с 1 декабря 2009 г. очередной индексации базовой части пенсии на 31,4% и валоризации с 1 января 2010 года количество малоимущих пенсионеров в Магаданской области должно уменьшиться»,- отметил Анатолий Положиев.








Колымские колонки