Фасад будет в радость?


Со дня на день в городе закипят ремонты жилых зданий. Приводить в порядок будут и самые обычные многоэтажки, и те, что считаются историческими, и бывшие общаги. Что будет сделано, на какие средства, в каких домах?

Четверо успешных

По части капремонтов нынешний год на самом деле проблемный. Если обычно городской жилфонд располагал суммой под 100 миллионов (примерно столько горожане платят за год), то сейчас едва и 5 миллионов рублей наберется - тех, что остались от былой роскоши прошлых лет. А все потому, что плату за капремонты государство в 2013 году взимать с собственников запретило. Нам, простым смертным, дано время на передышку от сборов, регионам - на то, чтобы создать региональные фонды капремонта.

В Магаданской области, как сообщил «ВгМ» руководитель городского департамента ЖКХ Василий Кравцив, такой фонд уже создан, сейчас идет процесс его регистрации. И уже с 2014-го по всей стране начнет действовать новая система финансирования капремонтов. Она предполагает, во-первых, обязательность платежей, во-вторых, вариативность накопления этих средств. Они могут перечисляться либо на специальный счет (под проценты) конкретного дома, либо, минуя управляющие компании, на счет регионального оператора, в так называемый общий котел.

И тот, и другой вариант имеет плюсы и минусы. Если перечислять деньги на счет своего дома, на ремонт другого они уже, конечно, не могут быть потрачены. Но суммы будут столь мизерны, что копить придется долго. Например, дом площадью 1,5 тыс. кв. метров (обычная двухподъездная пятиэтажка) дает около 80 тысяч руб. «капитальных» сборов в год. А чтобы отремонтировать торец такого дома, надобно не менее 500 тысяч. Вместе с тем «общий котел», где будут аккумулированы средства всего города, сиюминутных ремонтов тоже не гарантирует - многим собственникам все равно придется ждать своего звездного часа годами.

Так или иначе, до 2014-го с выбором варианта нам надо определиться. А вот в 2013-м полноценный капремонт улыбается только тем домам, что успешно защитили заявку в Фонде реформирования ЖКХ. По данным областного департамента ЖКХ, на капремонты-2013 региону причитается почти 37 млн рублей, из которых собственно средства Фонда составят 16,2 миллиона. Область на условиях софинансирования добавит к этому 15,2 млн, а собственники, доля которых с этого года увеличилась до 15 процентов, - более 5,5 миллиона.

Магадан из этой общей суммы получит почти 20,7 млн. Эти деньги пойдут на капремонт четырех многоэтажек по улицам Набережная реки Магаданки, 51/2, Пролетарская, 61/2 и двух домов на Пролетарской, 112.

К слову, за годы сотрудничества с Фондом Магадан отремонтировал 38 многоквартирных домов.

Дорогая моя общага

Бывшие общаги (теперь они имеют статус домов социального назначения) тоже не будут позабыты. Прежде они не ремонтировались десятилетиями, потому и запущены все до безобразия. На Полярной, 23, например, человек неподготовленный рискует пережить глубокий стресс - стены в подъезде разбиты, полы в секциях проваливаются, а вонь такая, что впору одевать противогаз. Ну а неопрятность санузлов (душевых и туалетов), которых на четыре этажа всего два (!), и вовсе помрачают рассудок - трубы и сантехника черные и склизкие, такие же полы и стены, повсюду грязь и мусор.
Но, как уверяют люди осведомленные, этот дом еще не самый страшный, есть и похуже. Потому, наверное, здешние обитатели и не торопятся приватизировать жилье - в собственности муниципалитета остается не менее 40 процентов помещений.

В заботе о своем имуществе, да и о людях, чтобы и «на подселении» они жили по-человечески, власти города приняли решение привести общаги в божеский вид. Начало положено муниципальной целевой программой «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов, ранее имевших статус общежитий, на 2011-2013 годы».

Средства на программу в целом предусмотрены невеликие - около 80 млн рублей, и обновить они позволяют немногие и лишь самые проблемные участки. В одних домах это фасады и кровли, в других - инженерные сети, санузлы и душевые комнаты. Комплексный же ремонт общаг городу, увы, не под силу. Ремонт «от и до» только одного дома потребует около 20 миллионов рублей.

На 2013-й же год общаги получат 25 миллионов. Деньги, как рассказал «ВгМ» директор ООО «Соцжилье» Рашид Гизатуллин, пойдут на капитальный ремонт 22 общежитий. По Якутской, 67; Карла Маркса, 76; Набережной р. Магаданки, 59 и 57, корп. 1; Колымскому шоссе, 4; Пролетарской, 61, корп. 4; Марчеканскому шоссе, 11; Попова, 7, корп. 4; Флотской, 6/1; Речной, 8а и т. д.

По этой программе город берет на себя 95 процентов расходов, и только пять процентов - собственники.

Центр будет, как новенький

Лишь пять процентов от общей стоимости работ должны внести и жильцы тех многоквартирных домов, что включены в городскую целевую программу капремонтов исторического жилфонда на 2012-2015 годы. Собственникам же нежилых помещений предстоит заплатить не 100 процентов своей доли, как было еще год назад, а всего 15.

Только на условиях софинансирования муниципалитет готов восстанавливать исторический облик домов в центре города, иначе ремонтов нам не видать. «Никто вкладывать деньги за собственников не будет, - говорит В. Кравцив, - и иждивенчество порождать не будет». Да и опять же, не под силу это.

В исторический фонд входит более 30 домов, и чтобы только кровлю и фасады, не считая изношенных сетей, капитально здесь отремонтировать, нужно 300 миллионов. В рамках же целевой программы город может рассчитывать только на себя и, частично, - на поддержку региона.
Средства ограничены, и все равно муниципалитет не теряет надежды обновить в этом году почти весь проспект Ленина - десять из 13-ти домов. Равно как и не теряет надежды договориться с собственниками. В тех домах, где с ними уже договорились, ремонты, заверяет руководитель городского департамента ЖКХ, начнутся в самое ближайшее время. Возможно, отремонтируют этим летом и несколько исторических домов на Портовой и Карла Маркса - если, конечно, собственники этих домов изволят раскошелиться.

Восстанавливать будут кровли, торцы и лицевые фасады. Красить последние, уверяет В. Кравцив, будут в спокойные, сдержанные тона, которые не должны выбиваться из традиционной для исторической застройки Магадана цветовой гаммы. Вместе с тем и в серо-блеклый колер никто фасады облекать не собирается.

Расцветку домов на Ленина, 22/2 и Карла Маркса, 31/15 (покрашенных год назад в разные оттенки желтого) наш собеседник находит вполне симпатичной и не противоречащей магаданской традиции. Не все архитекторы, впрочем, с этим согласны. Некоторые высказывают мнение, что слишком уж ярким, цыплячьим получился цвет, для центра города не типичный.

Неудачных цветовых решений можно избежать, считает председатель Магаданского отделения общественной организации «Союз архитекторов России» Елена Колосова, будь у нас разработана архитектурно-цветовая концепция исторической части города, как, например, в соседнем Хабаровске. Пока же у нас имеется только расколеровка проспекта Ленина, да и та разработана без участия архитекторов. И кто из них ее видел, был сильно обескуражен - цвета там яркие, кричащие. Между тем город планирует этой расколеровки придерживаться. Во всяком случае, пока…

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки