Остекление балконов: сделай свою квартиру уютней и теплей


Остекление балконов - это основной этап любых работ по благоустройству балкона или лоджии, с помощью которой можно добиться решения сразу нескольких задач:

1.Защита пространства балкона или лоджии от атмосферных осадков и пыли;
2.Существенное уменьшение уровня уличного шума в квартире;
3.Увеличение теплоизоляции комнаты, примыкающей к балкону;
4.Создание дополнительной полезной площади.
Если же остекленный балкон утеплить, а также провести отделочные работы, то получившееся помещение можно смело использовать в качестве жилой комнаты, в которой будет удобно отдыхать, работать или разводить цветы.

До недавнего времени основным материалом, используемым для остекления балконов, являлось дерево. Однако явные недостатки деревянных рам (плохая устойчивость к внешним воздействиям, потребность в постоянном уходе, низкая пожаробезопасность и высокая стоимость качественных стеклопакетов с деревянными рамами) заставляет потребителей обратить свое внимание на профили с более высокими эксплуатационными характеристиками, тем более, что цены остекления балконов уже доступны всем.

Варианты остекления балконов
На сегодняшний день существует два варианта остекления балконов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

? Стандартное остекление балконов - подразумевает остекление балкона без изменения формы и размеров его ограждающих конструкций. То есть, существующие ограждающие конструкции балкона усиливаются/герметизируются, и непосредственно на них устанавливаются стеклопакеты. Основным преимуществом этого варианта остекления являются доступная стоимость и быстрота выполнения работ. Однако необходимо учитывать, что при утеплении балкона со стандартным остеклением, возможно значительное уменьшение его полезной площади.
? Остекление балконов с выносом - вариант , предполагающий вынос стеклопакетов за пределы ограждающих конструкций балкона. Для этого изготавливается специальный металлический каркас, способный выдержать большие нагрузки, который крепится к ограждающим конструкциям балкона с уличной стороны. На этот каркас устанавливаются стеклопакеты, а наружная часть каркаса обшивается отделочными материалами. Основными преимуществами такого варианта остекления являются: увеличение полезной площади и эстетичный внешний вид балкона. К главным выноса можно отнести трудоемкость работ, и, как следствие, относительно высокую стоимость.








Колымские колонки