Удвоены взносы участников программы государственного софинансирования пенсии за 2012 год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымчане получили дополнительно порядка 11 млн. рублей к своей будущей пенсии от государства.

Свыше 8,5 тысяч жителей региона формируют свою будущую пенсию за счет участия в Программе государственного софинансирования. Всего за время действия программы они внесли на свои пенсионные счета порядка 40 млн. рублей.

В 2012 году 1215 человек внесли на накопительную часть трудовой пенсии 11,8 млн. рублей дополнительных страховых взносов. Государство уже удвоило эти деньги: софинансирование своих накоплений получили участники Программы, которые в 2012 году перечислили свыше 2 тысяч рублей. При этом софинансируется сумма в пределах 12 тысяч рублей в год.

Для тех, кто еще только хочет вступить в Программу, остается не так много времени: сделать это можно до 1 октября 2013г. Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования (а фактически каждый работающий гражданин – участник этой системы). Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса.

Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. В 2012 году работодатели Магаданской области, выступающие в качестве софинансистов, внесли 900 тысяч рублей на счета свих сотрудников-участников Программы.








Колымские колонки