Преимущества получения государственных услуг в электронном виде очевидны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В последние годы в России вопросы предоставления государственных услуг в электронном виде приобрели особую актуальность.

Федеральная миграционная служба с 1 апреля 2010 года оказывает электронные услуги по оформлению, выдаче, замене и учету выданных паспортов гражданина Российской Федерации, а также иных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, в пределах и за пределами Российской Федерации; организации и ведению адресно-справочной работы; оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации в визовом и безвизовом режимах; оформлению, выдаче и продлению видов на жительство в Российской Федерации; регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, сообщает сайт ОФМС России по Магаданской области.

В отличие от физических лиц, юридическим лицам в электронном виде ФМС России оказывает пока только одну государственную услугу, а именно лицензирование деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Преимущества получения государственных услуг в электронном виде очевидны. Прежде всего – это упрощение получения государственной услуги и другой полезной информации, сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа, информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению. Заявление о предоставлении государственных услуг можно подать, практически не выходя из дома или не покидая рабочего места. Кроме того, данная услуга позволила существенно улучшить качество обслуживания граждан и сократить количество предоставляемых документов.

Недостаток у электронной услуги один – мы не привыкли пользоваться электронными услугами. Существует некий страх, являющийся издержками нашего менталитета. Бояться не стоит – лучше сразу научиться пользоваться системой, оценить удобства и качество, так как только официальные пользователи могут получать электронные услуги.








Колымские колонки