Региональный проект «России важен каждый ребёнок» реализуется на территории Магаданской области почти четыре с половиной месяца


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональный проект «России важен каждый ребёнок» (координатор заместитель председателя регионального парламента Иван Субботин) реализуется на территории Магаданской области почти четыре с половиной месяца.

За это время рабочей группой проекта накоплен определенный опыт решения вопросов с устройством детей-сирот в семью, защиты материнства и детства в целом, пишет еженедельник «Колымский тракт».

Достаточно сказать, что сегодня действуют «Социальный патруль» по работе с семьями риска, Служба психологической и практической помощи будущим мамам, созданная при женской консультации, школа замещающих родителей, служба сопровождения опекунских и приемных семей и т.п.

Действует также служба экстренной помощи тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. На днях в эту службу экстренной помощи по телефонной «горячей линии» проекта обратилась молодая женщина, мать двоих детей с просьбой о помощи. Мама утверждала, в частности, что в ноябре прошлого года она была ограничена в родительских правах на полгода, что ее дети находятся сейчас в одном из детских домов области и что ей не разрешают видеться с ними.

Более того, мама утверждала, что она борется за то, чтобы были восстановлены ее родительские права, чтобы ее дети воспитывались в ее семье, но, однако, органы опеки обратились в суд на лишение ее родительских прав.

«Помогите!» - с такой просьбой обратилась молодая мама к координатору проекта «России важен каждый ребёнок», руководителю областного общественного благотоворительного Фонда содействия семье, защиты материнства и детства «Мама» Ивану Субботину.

Служба экстренной помощи проекта, которую возглавляет И.М. Субботин, сразу же собралась для оценки ситуации и выработки оперативных мер.

Во-первых, состоялась встреча И.М. Субботина и ряда членов Службы экстренной помощи с молодой мамой, которая пришла на эту встречу вместе с бабушкой своих детей, в свое время также лишенной родительских прав.

Елена (так назовем молодую маму) в несовершеннолетнем возрасте прошла детдомовские университеты и не понаслышке знает все плюсы и минусы жизни в казенном учреждении.

Из разговора выяснилось, что Елена, ограниченная в родительских правах в прошлом году за недостаточное внимание к воспитанию детей, как она считает сама, изменилась в лучшую сторону: имеет постоянную работу, на которой положительно характеризуется, не употребляет спиртного, не имеет и других вредных привычек.

Мама Елены - бабушка ее детей - избавилась от алкогольной зависимости путем кодирования и готова сделать все для оказания помощи дочери в воспитании детей. В Магадане Елена со своей мамой проживают с начала этого года, снимают 2-комнатную квартиру.

В связи с тем, что в предыдущие годы они проживали в одном из районов области и именно там по решению местных органов опеки и районного суда Елена была ограничена в родительских правах, Иван Субботин тут же связался по телефону и с органами опеки этого района, и с заместителем главы района по социальным вопросам.

Информация, которую он получил от представителей районной власти, во многом не стыковалась с тем, что сообщили Елена и ее мама, а то и просто противоречила сообщенным ими сведениям.

Уже на следующий день координатор проекта «России важен каждый ребенок» И.М. Субботин, член рабочей группы проекта А.П. Симонов вместе с Еленой выехали в район, чтобы на месте разобраться в сложившейся ситуации.








Колымские колонки