Крал, где только можно


В современном мире кража является наиболее распространенным преступлением против собственности. Чаще всего преступники похищают деньги или предметы, которые можно быстро и выгодно реализовать, при этом наибольшей «популярностью» пользуются сотовые телефоны.

Как правило, предметом хищения становятся деньги, которые хранятся в открытом доступе, сотовые телефоны и иные вещи, оставленные без присмотра.

Подобного рода преступления, нередко совершаются и на территории г. Магадана, но во втором полугодии 2012 и начале 2013 город буквально терроризировал, освободившийся условно-досрочно в апреле 2012 года Полтавец Геннадий Валерьевич. За непродолжительный период времени Полтавец Г.В. совершил многочисленные хищения из различных учреждений и организаций г. Магадана, при этом наиболее часто от действий последнего страдали сотрудники дошкольных воспитательных учреждений.

Так с июля 2012 года по январь 2013 года Полтавец Г.В. совершил хищение имущества сотрудников «ФСК Колымский», Магаданэнергоналадка, Магаданской областной больницы, ООО «Самантас», «Ветераны Колымы», детских садов № 20, № 53, № 60. А сотрудники детского сада № 50 и ООО «Водный мир» пострадали от действий Полтавца Г.В. дважды (всего 12 преступлений). И это лишь те факты, по которым в настоящий момент постановлены обвинительные приговоры, при этом, еще несколько уголовных дел в отношении Полтавца Г.В. находятся в стадии предварительного расследования.

При совершении всех 12 преступлений Полтавец Г.В. действовал одинаково, – проникал в учреждение (организацию) через незапертую дверь запасного или служебного выхода либо путем выставления окна на первом этаже здания, после чего находил открытый кабинет, из которого похищал дамскую сумочку, кошелек или просто денежные средства. Лишь в двух случаях предметом хищения являлось имущество. По всем указанным фактам действия Полтавца Г.В. квалифицированы по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

22 марта 2013 Магаданским городским судом постановлен обвинительный приговор, которым Полтавец Г.В. осужден за совершение первых 6 из описанных выше преступлений, к наказанию по совокупности преступлений и приговоров в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При рассмотрении указанного уголовного дела Полтавец Г.В. полностью признал себя виновным и существенных трудностей при поддержании государственного обвинения не возникло.

Однако при рассмотрении второго уголовного дела, по которому Полтавец Г.В. обвинялся в совершении еще 6 аналогичных преступлений, подсудимый резко изменил свою позицию и в начале судебного следствия полностью не признавал вины в инкриминируемых ему преступлениях. Кроме того, в качестве позиции защиты Полтавец Г.В. выдвинул версию о наличии у него «умеренной умственной отсталости» и требовал применить к нему принудительные меры медицинского характера.

Поскольку все преступления были совершены в условиях неочевидности, для опровержения позиции, занятой подсудимым, государственным обвинителем были найдены дополнительные свидетели, чьи показания косвенно подтверждали вину Полтавца Г.В.

С учетом пояснений подсудимого о наличии у него психического расстройства, из МОПНД была истребована вся медицинская документация о состоянии психического здоровья Полтавца Г.В. и допрошен главный врач указанного диспансера.

Совокупность принятых государственным обвинителем мер позволила полностью опровергнуть позицию подсудимого и после выступления стороны обвинения в прениях, Полтавец Г.В. заявил о полном признании вины по 3 из инкриминируемых ему преступлениям и частичном признании по остальным. Учитывая полностью изменившуюся позицию подсудимого, судебное следствие было возобновлено и Полтавцом Г.В. даны признательные показания.
27 мая 2013 Магаданским городским судом, по итогам рассмотрения указанного уголовного дела, постановлен второй обвинительный приговор в отношении Полтавца Г.В., которым последний осужден за совершение еще 6 преступлений. По совокупности с приговором от 22 марта 2013 года Полтавцу Г.В. назначено окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Несмотря на справедливый финал описанной истории, не могу не отметить, что в половине случаев Полтавцу Г.В. не удалось бы совершить преступления, будь потерпевшие немного внимательнее и осторожней. Простота, с которой «герой» данной истории совершил описанные преступления, во многом обусловлена тем, что похищенные денежные средства и вещи находились, пусть и в служебных, но все-таки в незапертых помещениях, которые потерпевшие оставили без присмотра на считанные минуты.

Подводя итог вышесказанному, хочу призвать жителей Магадана более бдительно относиться к сохранности своих материальных ценностей не оставлять их без присмотра и закрывать кабинеты, раздевалки и шкафчики, даже если решили отлучиться только на минутку. Элементарное выполнение этих простых и очевидных советов в разы сокращает шансы оказаться потерпевшим по уголовному делу о хищении.

М.А. КОМАРОВСКИЙ, и.о. заместителя прокурора г. Магадана, юрист 2 класса.
"Магаданская правда"









Колымские колонки