Депутаты Магаданской областной Думы намерены расширить круг получателей бесплатных юридических услуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На своем последнем заседании в мае т. г. депутаты комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению (председатель Анатолий Широков) регионального парламента в рамках контрольных полномочий рассмотрели вопрос «О нормативно-правовом обеспечении деятельности Государственного юридического бюро Магаданской области по оказанию бесплатной юридической помощи».

Анализ правоприменительной практики показал, что общий объем правовых услуг, оказываемых специалистами госюрбюро в первом квартале т.г., снизился в два раза, поскольку в число лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, не вошли неработающие пенсионеры по старости. Они были исключены из перечня в связи с изменением нормативно-правовой базы работы государственных юридических бюро, ранее финансировавшихся из федерального бюджета.

Поскольку федеральный закон предоставляет субъектам РФ право принимать собственные нормы, устанавливающие дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи, депутаты поддержали ранее поступившие предложения жителей Ольского района и прозвучавшее мнение регионального Государственного юридического бюро.

Члены депутатской комиссии единогласно приняли решение выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в соответствующий областной закон: включить в число граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, неработающих пенсионеров и инвалидов 3-й группы.

Сейчас законопроект «О внесении изменения в Закон Магаданской области «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области» готовится комиссией к первому чтению.








Колымские колонки