Выбираем насос


Пожалуй, сегодня уже нельзя представить загородную жизнь современного человека без использования насосов. И не только загородную. Довольно часто в черте города насос также просто необходим. Циркуляционные насосы дают возможность двигаться теплоноситель по системе отопления, а насосы для водоснабжения снабжают дом питьевой водой или технической водой для бытовых нужд. Поговорим о том, как выбрать бытовой насос для водоснабжения.

Одним из важнейших моментов при выборе насоса является глубина колодца, из которого предстоит насосу поднимать воду. Если глубина не слишком большая и не превышает 8 метров, то наиболее подходящим решением станет использование самовсасывающего насоса. Такие насосы бывают нескольких типов: со встроенным эжектором и без такового. В первом случае насосы имеют довольно высокий уровень шума, поэтому их устанавливают за пределами жилого здания, а именно в техническом помещении. Тип насосов без эжектора работает практически бесшумно, а вода всасывается при помощи многоступенчатой конструкции гидравлической части.

Также существуют ещё и скважинные и колодезные насосы. Их установка требует куда больших усилий. И стоимость их будет несколько повыше. Однако это обусловлено тем, что при небольшом диаметре насоса, они имеют достаточно высокий напор. Это достигается благодаря сложным техническим решениям.

В отличие от скважинного колодезный насос имеет внутреннюю рубашку охлаждения двигателя, что позволяет опускать насос в скважину или колодец большого диаметра. Эти насосы обладают повышенной производительностью.








Колымские колонки