Сергей Иванов: Таможенная пошлина зачастую превышает стоимость самого транспортного средства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Принятые Госдумой поправки в закон об Особой экономической зоне в Магаданской области рассмотрит Совет Федерации.

«Принятый Государственной Думой РФ закон, который снимает ограничения с участников магаданской ОЭЗ, даст предприятиям региона дополнительные возможности. Действовавшие полтора года ограничения совершенно неприемлемы. Предприниматели, занимающиеся грузоперевозками, были поставлены в затруднительное положение, – прокомментировал представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов принятый Государственной Думой во втором и третьем чтениях закон, устанавливающий таможенные и налоговые льготы для участников Особой экономической зоны.

Закон разрешает участникам этой ОЭЗ вывозить с ее территории на остальную часть территории Магаданской области для собственных производственных и технологических нужд неподакцизные товары без завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны и уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС. В отношении неподакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при их вывозе на остальную часть территории Магаданской области для собственных производственных и технологических нужд будут уплачиваться только таможенные сборы.

В целях обеспечения возможности использования транспортных средств, принадлежащих участникам ОЭЗ в Магаданской области, законопроектом предлагается отнести к собственным производственным и технологическим нуждам их потребности в осуществлении деятельности, связанной с автомобильными перевозками. В результате, перевозка товаров, пассажиров и багажа с использованием данных транспортных средств на территории Магаданской области будет осуществляться без уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС.

«Это очень актуальные поправки, так как по старым правилам таможенная пошлина, которую необходимо выплатить, зачастую превышает стоимость самого транспортного средства. Законопроект должен снять эту абсурдную ситуацию, – подчеркнул сенатор. – Уверен, что мои коллеги по Совету Федерации поддержат этот закон».








Колымские колонки