Мобильные телефоны гасят долги своих хозяев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За 9 месяцев 2009 года судебные приставы Управления ФССП России по Магаданской области наложили арест на 107 мобильных телефонов, принадлежащих должникам по исполнительным производствам. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении ФССП России по Магаданской области.

- Работа по розыску, аресту и изъятию мобильных телефонов должников активизировалась в 2009 году, - рассказала и.о. начальника отдела организации работы по розыску и реализации имущества должников Ольга Валерьевна Алишова, - Судебными приставами районных отделов Управления произведено 107 арестов на сумму более 200 тысяч рублей.

В результате применения такой меры к должникам, погашена в полном объеме задолженность по 32 исполнительным производствам. Это говорит о том, что неплательщики, имея реальную возможность оплатить свои долги, уклоняются от добровольного исполнения решения суда.

Лишь изъятие мобильного телефона подвигло некоторых из них оплатить долги по исполнительным производствам различных категорий: взыскание штрафов специально уполномоченных органов, госпошлины, транспортного налога, коммунальных платежей, платежи за услуги связи и т.п.

В настоящее время судебные приставы Магаданской области при окончании исполнительных производств акцентируют внимание на наличие в материалах данных о проверке наличия у должника мобильного телефона, ведь телефон - имущество, на которое возможно наложить арест и в дальнейшем передать на реализацию в торгующую организацию. Денежные средства от продажи данного имущества пойдут на погашение задолженности.

Как известно, стоимость "мобильников" различна: от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей и суммы от продажи могут покрыть довольно крупные долги хозяев модных сегодня средств связи.








Колымские колонки