«Исторические хроники Магаданской области» вышли из печати


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Книга издана по решению оргкомитета по проведению празднования 60-летия со дня образования области.

На этой неделе вышла из печати книга «Исторические хроники Магаданской области. События и факты». Это вторая книга серии, рассказывающая об истории региона. Первая охватывала период от образования области до 1973 года. В новой на основе документальных материалов, выявленных в архивах области, а также информации из периодических изданий отражаются важнейшие события в жизни Магаданской области за период 1973-1990 годов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Сборник подготовлен к изданию в рамках мероприятий по празднованию в области 60-летия со дня её образования. Решение об издании было принято на организационном комитете по подготовке к проведению юбилейных мероприятий, по поручению председателя, исполняющего обязанности губернатора Владимира Печеного.

«Достижения области - это, в первую очередь, достижения и труд людей, которые здесь работали все эти годы,- отметил глава территории.- Именно люди - наш золотой фонд, и их имена должны остаться в истории. Да, книга рассказывает о каких-то событиях, но за каждым из них – простые колымчане. Кто-то создал новое предприятие или общественную организацию, провел масштабное мероприятие, построил дом, стал участником съезда, получил награду. Все это - наша история, и через это издание имена колымчан останутся в ней и будут известны потомкам».

Отметим, что исполняющий обязанности губернатора возглавил состав редакционной коллегии, в которую также вошли и.о. заместителя губернатора Валентина Соболева, директор СВКНИИ ДВО РАН, чл-корр. РАН, профессор Николай Горячев и другие. Над книгой работали сотрудники Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института им. Н.А. Шило ДВО РАН, помощь в работе им оказывали сотрудники архивов, областной универсальной научной библиотеки им. Пушкина.

Хроника может служить справочным материалом для широкого круга читателей. Книга будет интересна историкам, краеведам, студентам, школьникам, работникам средств массовой информации и всем, кто интересуется историей Магаданской области.

Кроме того, в рамках празднования 60-летия области к изданию готовится вторая часть книги «Жизнь, отданная Северу», а также книги о женщинах территории, колымской литературе и журналистах, фотоальбомы и другие сборники.

Фильтр грубой очистки по низким ценам. Питьевые системы, магистральные фильтры, картриджи и многое другое.








Колымские колонки