Госдума разрешила участникам ОЭЗ Магаданской области перемещать товары без пошлины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вывоз товаров разрешен в пределах Магаданской области для производственных нужд.

Госдума приняла закон, устанавливающий таможенные и налоговые льготы для участников Особой экономической зоны /ОЭЗ/ в Магаданской области. Документ был проголосован депутатами во втором и в третьем чтениях.

Закон разрешает участникам этой ОЭЗ вывозить с ее территории на остальную часть территории Магаданской области для собственных производственных и технологических нужд неподакцизные товары без завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны и уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС. В отношении неподакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при их вывозе на остальную часть территории Магаданской области для собственных производственных и технологических нужд будут уплачиваться только таможенные сборы.

В целях обеспечения возможности использования транспортных средств, принадлежащих участникам ОЭЗ в Магаданской области, законопроектом к собственным производственным и технологическим нуждам предлагается отнести их потребности в осуществлении деятельности, связанной с автомобильными перевозками. В результате, перевозка товаров, пассажиров и багажа с использованием данных транспортных средств на территории Магаданской области будет осуществляться без уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС.

Закон должен вступить в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования, а его реализация позволит создать для участников ОЭЗ в Магаданской области благоприятные условия для осуществления предпринимательской деятельности.

После приведения законодательства РФ в соответствие с нормативно-правовой базой Таможенного союза зарегистрированные в городе Магадан транспортные средства, которые находятся под таможенной процедурой свободной таможенной зоны, сейчас не могут выезжать за пределы города без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. В результате возникают проблемы с доставкой товаров и пассажиров на производственные объекты, расположенные на территории Магаданской области. Специфика ОЭЗ здесь такова, что производственные объекты ее резидентов "разбросаны" по территории Магаданской области и находятся не только в городе Магадане, который является географическим ограничением ОЭЗ.

ИТАР-ТАСС








Колымские колонки