Николай Махонькин: «Работодателей могут обязать ежегодно индексировать заработную плату»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Государственной Думы А. В. Кузьмина (Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов) внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект № 284365-6 «О внесении изменений в статью 134 Трудового кодекса РФ».

Документ предусматривает существенные поправки, согласно которым организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, а также другие работодатели, производят индексацию заработной платы не реже одного раза в год, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, и обеспечивают повышение уровня реального содержания заработной платы на уровень инфляции.

- Профсоюзы России приветствуют инициативу депутата Государственной Думы об обязательной индексации всех зарплат на основании данных Росстата, - сообщил председатель Профобъединения Магаданской области Николай Махонькин. - Сейчас данной статьей установлена обязанность организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, производить индексацию заработной платы «в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права». Другие же работодатели индексацию производят согласно коллективным договорам и локальным нормативным актам, что указывает на необязательность таких действий, поскольку большинство организаций, к сожалению, коллективных договоров не имеют. К тому же, не установлена периодичность индексации.

Предлагается изложить эти положения в такой редакции: «Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, а также другие работодатели производят индексацию заработной платы не реже одного раза в год согласно данным Федеральной службы государственной статистики и обеспечивают повышение уровня реального содержания заработной платы на уровень инфляции».

В пояснительной записке депутат указал на наличие правовой коллизии, которая описана в письме Роструда от 19.04.2010 г. № 1073-6-1. Первое предложение статьи 134 ТК звучит так: «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги». Исходя из этого, Роструд пришел к выводу, что законодатель установил для работодателя безусловную обязанность проводить индексацию. Причем если в его локальных нормативных актах не предусмотрен порядок индексации, то с учетом того, что индексация зарплаты - обязанность работодателя, необходимо внести соответствующие дополнения в действующие локальные нормативные акты. Эти выводы подтвердил и Конституционный суд.

- Новые законодательные инициативы депутата А.В. Кузьминой предлагают устранить эту коллизию, заодно - установить периодичность индексации: не реже одного раза в год, - добавил Николай Махонькин. - Магаданские профсоюзы на ежегодной весенней встрече с врио губернатора области Владимиром Печеным также обозначили проблему индексации заработной платы, причем, не только для работников бюджетной сферы, но и для трудящихся предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Глава территории поддержал наше предложение, оно записано в итоговый перечень его поручений и находится в работе.

Пресс-служба Профобъединения Магаданской области








Колымские колонки